Жилищное право

Я постоянно зарегистрирована у бывшего мужа, там же зар-н ребёнок. Я с ребёнком проживаю по другому адресу.

Бывший муж требует оплачивать коммунальные услуги. Каким образом я могу их оплачивать? Стоит ли заключать какой-либо договор? И как позаботиться о том, чтобы потом не быть кинутой? Прописка мне нужна поэтому выписываться я не собираюсь.
если жилье находится в соц. найме,
Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
4. Если гражданин перестал быть членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, но продолжает проживать в занимаемом жилом помещении, за ним сохраняются такие же права, какие имеют наниматель и члены его семьи. Указанный гражданин самостоятельно отвечает по своим обязательствам, вытекающим из соответствующего договора социального найма.
если собственность, то масса наводящих вопросов.
Сергей Кривко
Сергей Кривко
65 671
Лучший ответ
Раиля Иксанова Он собственник.
Сергей Кривко как он стал собственником? в результате приватизации или по другому.
если в результате приватизации то были ли вы зарегистрированы на этой площади на момент приватизации,
Сергей Кривко он делает вам подарок. если исходить изх смысла п.4 п.5 ст.31ЖК РФ
4. В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу
Ну и правильно требует. Вы обратитесь в жек (или что там у вас) они вам рассчетают, сколько вам платить. Или берёте справку (там где проживаете ) о том, что оплачиваете комуналку по месту фактического проживания и относите её в жек, там где прописаны, и с вас комуналку снимают на тот срок что указано в справке.
Раиля Иксанова Так для этого у меня наверное должна быть временная регистрация по факт. месту проживания? Я снимаю комнату и плачу только за аренду, ком услуги оплачивает сам хозяин.
Лейла Давидова У меня мама была прописана,а проживла в другом месте (район тот-же) и брала в жеке справку,что оплачивает у них комуналку. Так вы сходите узнайте.
Многие коммунальные платежи расчитываются по числу лиц, зарегистрированных в квартире. Так что, если нет счетчиков на все, то можно и не платить.
Если муж на Вас зол, то он может и выселить. Так что лучше мирно договориться.
Успехов!!!
пока ребенок не достиг совершеннолетия вас ни кто ни куда не выпишит (если у второго родителя нет жилья) , а по оплате сходи в жек (жкх) и туда задай этот вопрос там пояснят, (вроде тупо перерасчет делают и все)
вам лучше поговарить с мужем, он имеет право требовать с вас деньги за комунальные услуги, можно просто обьяснить что у вас нет денег оплачивать. можно переводить алименты на погашение этих услуг.
Рита! ! для начала ряд вопросов: ребёнок от бывшего мужа?? ? официально ребёнок зарегистрирован на отца? Признал ли себя бывший муж официальным отцом?? ? Если да то у вас проблем нет!! ! посылайте его к чёрту и смело живите дальше как хотите.. . дело в том что так как вы не пользуетесь его жил площадью вы не несёте за неё ответственность и имеете право отказаться от выплат ком-услуг.. . Будет "дёргаться" скажите ему прямо в лоб: ---Дорогой! ладно, я буду платить ком-услуги а ты мне будешь платить Элементы с содержанием ребёнка в полном объёме!!! !
паверьте.. . работает!!!! И юридически вы правы!!!!
Раиля Иксанова Да, с этим всё впорядке. Алименты я получаю. Я и платить впринципе согласна, но так просто ему платить нельзя, потому что этот человек может спокойно через какое-то время побежать в суд и доказать, что ни копейки от меня не получил))
Ардак Козыбаев Насоветовал, мля.
Дурь сплошная.
Элементы....
Продолложай квартиры ремонтировать а от вредных осветов воздержись.
Эксклюзивное Белье Франции Действительно, насоветовал... Если девушка воспользуется вашими советами бывший муж приспокойно выпишет ее из квартиры. Почитайте жилищный кодекс.

Похожие вопросы