Жилищное право
Открытие запасной двери многогоквартирного дома для входа/выхода жителей!
В подъезде имаются 2 выхода, один основной, другой запасной. Основываясь на какие нормативные акты, возможно отрыть запасную дверь этого подъезда. Учитывая, что в данном доме проживают множество инвалидов, запасной выход позволит сократить им расстояние до поликлиники?
Основывайтесь на этом
СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 21-01-97.
6.13 Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь этажи зданий класса:
Ф1.1; Ф3.3; Ф4.1; Ф4.2;
Ф1.2; Ф3; Ф4.3 при высоте расположения этажа более 9 м и численности людей на этаже более 20;
Ф1.3 при общей площади квартир на этаже, а для зданий секционного типа - на этаже секции - более 500 кв. м; при меньшей площади каждая квартира, расположенная на высоте более 15 м, кроме эвакуационного должна иметь аварийный выход по 6.20;
Ф5 категорий А и Б при численности работающих в наиболее многочисленной смене более 5 чел. , категории В - 25 чел.
Не менее двух эвакуационных выходов должны иметь подвальные и цокольные этажи при площади более 300 кв. м или предназначенные для одновременного пребывания более 15 чел.
6.14 Число эвакуационных выходов с этажа должно быть не менее двух, если на нем располагается помещение, которое должно иметь не менее двух эвакуационных выходов.
Число эвакуационных выходов из здания должно быть не менее числа эвакуационных выходов с любого этажа здания.
6.15 При наличии двух эвакуационных выходов и более они должны быть расположены рассредоточенно.
При устройстве двух эвакуационных выходов каждый из них должен обеспечивать безопасную эвакуацию всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании. При наличии более двух эвакуационных выходов безопасная эвакуация всех людей, находящихся в помещении, на этаже или в здании, должна быть обеспечена всеми эвакуационными выходами, кроме каждого одного из них.
СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 21-01-97.
Ф1.1; Ф3.3; Ф4.1; Ф4.2;
раз двери существуют, то они должны быть доступны любому жителю подъезда, - либо иметь дубликат ключа либо знать код домофона
Если у вас ТСЖ, то по решению собрания.
Да просто обратитесь к руководству управления домом проблем не будет! Предположите, что может быть пожар....
Закрывают двери люди неграмотные, тем более в юридических вопросах. Ну назовёте Вы им статьи, а толку-то. Напишите в прокуратуру пару раз на конкретного человека и дело решится. В прокуратуре без Вас разберутся с законами.
Если тСЖ то выносите это на собраниеи принимаете решение. Если управляющей компании то пишите коллективное письмо
Пожаловатся в госпожнадзор.
Уважаемый ГУ ИС Новокосино Сектор ТСЖ!
Речь идет о правилах ПРОТИВОПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ!
Поликлиника и пенсионеры здесь не при чем.
Если некие злодеи не хотят открывать второй выход - пишите жалобу в управу, ссылаясь на СНиП 2.08.01-89 ЖИЛЫЕ ЗДАНИЯ
СНиП 21-01-97.
Успехов.
Ри. Си. Про пожар в Перми еще напомните.
СНиП 21-01-97.
Успехов.
иди к пожарникам, стопудово...
У нас в городе эти двери открыты.
Я думаю если у вас ТСЖ, то тогда смело открывайте.. .
4.6. Не подлежат отчуждению кому-либо межквартирные лестничные клетки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, крыши, технические этажи и подвалы, ограждающие несущие и ненесущие конструкции, а также механическое, электрическое, сантехническое и иное оборудование, находящееся за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, прилегающие земельные участки в установленных границах с элементами озеленения и благоустройства, а также иные объекты, предназначенные для обслуживания многоквартирного жилого дома, отчуждение которых может привести к ущемлению прав и законных интересов собственников жилых и нежилых помещений в многоквартирном доме.
- Каждый знает что двери две это хорошо и плохо ими можно пользоваться как хорошим так и плохим лицам!!!!
Наличие запасного выхода в жилом доме регламентировано правилами пожарной безопасности ПБУ . Смотрите там.
у нас они открыты
у меня немного иной вопрос. Дверь в подъезде работает только на выход. Снаружи дома ее открыть невозможно. Законно ли это?