Жилищное право
отключение отопления у дома за долги отдельных жителей. жск. правомерно ли?
Доброй ночи. Сменилось руководство ЖСК и стали всплывать гигантские долги по дому. Мало того что с нас вечные поборы и как оказалось мы домом уже выплатили таким образом несколько сотен тысяч за неплательщиков, так теперь еще и отопление не дали.. На улице холодно, с 27.09.13 глава города подписал постановление о начале отопительного сезона в жилых домах, в нашем же доме и холодильника не нужно... Позвонила председателю. Когда к ней месяц назад ходили и говорили пусть в суд подает на должников, а то не дай Бог отопление не дадут - говорила что все нормально будет и тех кто платит ничего не коснется (и сказала что судом максимум за 3 года можно долги выбить, а там дескать более давние имеются) , а сегодня трубку сняла не сразу, еле из нее выпытала в чем дело сказала что из-за долгов не будет отопления, и что дело рассматривается в арбитражном суде 7 октября (даже не поняла с кем судятся), в итоге вместо объяснений она трубку бросила... Мне вот интересно: на сколько правомерно оставлять весь дом без отопления из-за нескольких неплательщиков? Хотелось бы если нарушаются законы сразу ссылки на них получить, чтобы пойти сначала поговорить с ней, а уже потом писать заявления в прокуратуру и другие инстанции.
Не говорить надо, а ТРЕБОВАТЬ оказание коммунальной услуги! В вашей проблеме участвуют три «деятеля» : 1. Администрация поселения – как организатор, на основании ФЗ №131 от 06.10.2003г. «ОБ ОБЩИХ ПРИНЦИПАХ ОРГАНИЗАЦИИ МЕСТНОГО САМОУПРАВЛЕНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"http://www.consultant.ru/popular/selfgovernment/ см. Статья 14. Вопросы местного значения поселения. 1. К вопросам местного значения поселения относятся: 4) организация в границах поселения электро-, тепло-, газо- и водоснабжения населения, водоотведения, снабжения населения топливом в пределах полномочий, установленных законодательством Российской Федерации. 2.Ресурсоснабжающая организация - как поставщик энергоресурса. 3.Обслуживающая организация (ЖСК) - как исполнитель. Что делать? - подавать в суд на исполнителя коммунальной услуги (ЖСК) кому производите оплату за отопление. Вам для информации - Постановление Правительства РФ от 6 мая 2011 г. N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" http://base.consultant.ru/cons/cgi/onlin... См. XVI. Ответственность исполнителя и потребителя. 149. Исполнитель несет установленную законодательством Российской Федерации административную, уголовную или гражданско-правовую ответственность за: - в) убытки, причиненные потребителю в результате нарушения исполнителем прав потребителей, в том числе в результате договора, содержащего условия, ущемляющие права потребителя по сравнению с настоящими Правила#; -г) моральный вред (физические или нравственные страдания) , причиненный потребителю вследствие нарушения исполнителем прав потребителей, ..150. Исполнитель, . ОБЯЗАН произвести в соответствии … перерасчет .. в сторону ее уменьшения ВПЛОТЬ до полного освобождения потребителя от оплаты такой услуги. При этом потребитель вправе ТРЕБОВАТЬ с исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе РФ "О защите прав потребителей", в случаях, указанных в пункте 157 настоящих Правил. Исполнитель освобождается от ответственности за нарушение качества предоставления коммунальных услуг, ЕСЛИ ДОКАЖЕТ… 157. При предоставлении исполнителем потребителю коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность, потребитель вправе потребовать от исполнителя уплаты неустоек (штрафов, пеней) в размере, указанном в Законе Российской Федерации "О защите прав потребителей", в следующих случаях: - а) если исполнитель после заключения договора, содержащего положения о предоставлении коммунальных услуг, СВОЕВРЕМЕННО НЕ ПРИСТУПИЛ к предоставлению коммунальных услуг. А также XI. 122. Действия по ограничению или приостановлению предоставления коммунальных услуг НЕ ДОЛЖНЫ приводить к: - б) НАРУШЕНИЮ ПРАВ и интересов потребителей, пользующихся другими помещениями в этом многоквартирном доме и ПОЛНОСТЬЮ выполняющих обязательства, установленные законодательством Российской Федерации и договором, содержащим положения о предоставлении коммунальных услуг. Совет – обратитесь за помощью к местному юристу. Удачи!
в прокуратуру
если у вас лично долгов нет, то вы сами можете обратиться и в суд. и в прокуратуру, и куда угодно по факту нарушения ваших прав
Страна придурков!!!
Ликвидируйте ЖСК.
Кучка дилетантов не может управлять домом, что вы убедительно и доказали.