Выдача справок при наличии задолженности за ЖКУ
По протесту прокуратуры города Железнодорожного прекращено незаконное
взимание платы за выдачу гражданам выписок из домовой книги и
незаконный отказ в их выдаче
В прокуратуру г. Железнодорожного обратилась местная жительница с жалобой
на действия эксплуатирующей организации, которая отказала ей в выдаче
выписки из домовой книги из-за задолженности по оплате
жилищно-коммунальных услуг.
В ходе проверки прокуратурой города был изучен приказ открытого
акционерного общества «Управляющая компания» от 26 августа 2008 года №
71 «О выдаче справок и выписок из домовой книги» .
Согласно этому документу, всем подчинённым эксплуатирующим организациям
надлежало выдавать справки и выписки из домовой книги собственникам
(нанимателям) помещений и иным лицам, пользующимся помещениями в домах,
находящихся в управлении (обслуживании) ОАО «Управляющая компания» на
денежной основе (20 руб. за экземпляр) . Тем самым, были нарушены
требования ст. 8 Федерального закона от 27 июля 2006 года № 149-ФЗ «Об
информации, информационных технологиях и о защите информации» и ст. 20
Федерального закона от 27 июля 2006 года № 152-ФЗ «О персональных
данных» , которые устанавливают принцип бесплатного предоставления
информации, затрагивающей права и обязанности лица.
Кроме того, в нарушение ст. 14 Федерального закона «О персональных
данных» , эксплуатирующим организациям предписывалось не выдавать справки
и выписки из домовой книги при наличии задолженности за
жилищно-коммунальные услуги, хотя в законе отсутствует подобное
основание ограничения прав граждан на информацию.
По результатам проверки прокурором города был принесён протест на не
соответствующий закону нормативно-правовой акт ОАО «Управляющая
компания» . 1 февраля текущего года незаконный приказ отменён.
http://www.mosoblproc.ru/news/?id=914
Жилищное право
нужна выписка из финансово-лицевого счета. в жко ее не дают,пока не погасишь долг по квартплате. это правомерно?
Нет, это неправмерно. Требуйте письменный отказ в предоставлении выписки.
по закону они не имеют права связывать справку с долгами, а на практике как раз делают наоборот, но если вы настойчиво будете требовать, то можете добиться успеха, хотя долги надо гасить в противном случае ваши долги ложатся на плечи ваших соседей
Вам обязаны по Вашем первому требованию дать выписку из лицевого счета, а вот написать -напишут о долге ...и выставят сумму. Без долгов выписку из лицевого счета Вам не дадут!
нет - но тут ничо не поделать
Вы считаете, что за Вас должны платить соседи?