Жилищное право
Раньше лицевые счета делили, теперь есть же что-то подобное, чтобы проживающие оплачивали квартплату отдельно?
Проживаю в неприватизированной квартире с бывшим супругом, который не платит за квартиру. Пару лет назад хотела разделить лицевые счета, обратилась в ЖЭК, сказали, что не делят с 2006 года, посоветовали платить отдельно свою долю и сохранять квитанции, что я и делаю. А недавно, задавая здесь подобный вопрос, узнала, что я делаю это незаконно.... Подскажите пожалуйста, что мне сделать, чтобы официально платить свою долю, то есть-чтобы присылали отдельные квитанции? В каком случае надо это делать в ЖЭКе, а в каком-через суд? И вообще-с чего начинать? И, если можно, подскажите, какая именно статья это разрешает, чтобы меня в ЖЭКЕ опять не послали... Спасибо!
Я в ноябре 2011 года разделила лицевые счета! Идете в РКЦ, объясняете ситуацию (что с мужем развелась, он, козёл, не платит и т. д) пишите заявление что бы Вам открыли счет без задолженности, предоставляете копии платежей за последние 2 года, Вас оттуда направляют в КУИ (Комитет по управлению имуществом) , там Вы тоже предоставляете документы (я приносила св-во о разводе, св-во о рождении детей и выписку из домой книги) , пишите заявление и Вам скажут когда прийти за соглашением. Со следующего месяца у Вас отдельный лицевой счет.. . Всё это делается быстро и без проблем...
Salauatovna .
Странно....Лицевые счета НЕ ДЕЛЯТ с 2006 года,как у Вас такое получилось?А что такое РКЦ?
Надо погасить все долги и подать иск в суд о компенсации вашим мужем его доли оплаты. Еще о разделении счетов по оплате.
Salauatovna .
Я не могу погасить весь долг,он очень большой!Вопрос вообще-то про другое!
Олег Важов
Счета не делятся с 2005 года.
При взаимном согласии дольщиков, придите в бухгалтерию и напишите заявление с просьбой о разделе платёжных документов (квитанций)
Если согласия нет, то прямая дорог в суд.
Salauatovna .
Вот это я и хотела узнать.Только при согласии обеих сторон-без суда?
Просто Vip
Вот это я точно не могу сказать. В бухгалтерии тоже люди работают, попросите, объясните ситуацию.
Что касается социального найма, то фин-лиц счет оформляется на нанимателя. Посколько наниматель один, то и счет может быть только один.
Он же несет обязанность по квартплате, ст. 67 п3 (4). Остальные зарегистрированные несут солидарную ответственность.
Ни о какой своей доли оплаты нет. Вы можете оплачивать часть квартплаты, но не более трех месяцев подряд, в противном случае вам могут предложить существенно облегчить ваши жилищные условия, например переселить в общагу.
Если вы неимущий, то следует обратиться в собес.
Salauatovna .
Мне не надо ничего облегчать и не надо переселять,я-не неимущая и свою часть квартплаты вношу!!!!Речь о другом человеке,прописанном в квартире и не оплачивающем ее!!!
я же вам говорила. всё можно сделать, только этим надо заниматься, ходить и требовать, везде в письменном виде. собрать все доки. не получилось мирным путём то в суд .в жек, да и вообще везде, если не хотят слушать, надо обращаться письмом с уведомлением. не важно что ответят, но у вас будет на руках доказательство. найдите в инете как правильно посылать такие письма.