Жилищное право
возможно ли разделить лицевой счет не оплачивая долг по квартплате?
Нет, нельзя.
По новому ЖК РФ от 2005 г лицевые счета не делятся, так что вы их разделить не можете даже в судебном порядке,
Лицевые счета не делятся с 2005г. Разделить можно счета на оплату коммунальных услуг в случае если квартира в долевой собственности. При отказе сделать это в добровольно со ссылкой на долги, вопрос решается в судебном порядке.
Нет, после марта 2005 года лицевой счёт не делится. Но можно изменить договор найма (по суду или нет - по обстоятельствам) и платить по разным квитанциям. Но долг всё-таки перед этим придётся оплатить и требовать потом его возмещения (опять же - в судебном порядке) у должника.
нет счет разделить уже нельзя
Долг оплачивать придется. Вряд ли счета Вам разделят. Время это уже прошло.... У всех проживающих солидарная ответственность по долгам ком. платежей. Можно через суд обязать платить долги.. . Срок давности по долгам - три года....
через суд
счета не делятся идите в суд
Есть судебная практика об определении доли в оплате за коммунальные услуги, так что оплачивать коммунальные услуги только за себя, вы сможете после судебного решения.
у меня, на момент деления счетов ( это было в 2007 году) , долг за квартиру составлял около 30 тыс. рублей - автоматически перекинули на мой счет, но я в этой квартире не жила с 2000 года и не пользовалась коммунальными услугами, брат пришел в ЖКХ, написал заявление и долг снова перевили на его счет. Итог: можно разделить счета, не погашая долга ( только в разных регионах есть свои нюансы ).