Жилищное право
Перевод нежилого помещения в жилое
Я являюсь собственником квартиры на последнем этаже, имею ли я право претендовать на чердачные помещения над своей квартирой? С чем придется столкнуться и во что это выльется и вообще? Спасибо
Требуется провести собрание всех собственников жилых помещений, т. к. следует понимать, что в силу закона СТ. ЖК РФ . Общее имущество дома принадлежит всем собственникам. На данном собрании вы должны поставить вопрос о передачи вам в пользование чедачного помещения, путем голосования в письменной форме. Для проведения голосования вам необходимо известить всех собственников о дне и месте и времени голосования. Для того, что бы голосование прошло в вашу пользу необходимо набрать 51% голосов. Необходимо так же учесть, что голоса считаются не количеством людей, а пропорциональна принадлежащих им квадратных метров жилых помещений, находящихся в собственности, т. е. голос владельца трех комнатной квартиры, весит больше, чем владельца
однокомнатной квартиры. Так же следует, учесть что неприватезированые квартиры принадлежат (как правило) администрации города. Следовательно администрация должна так же принимать участие в голосовании. Сведения о собствениках квартир в вашем доме, можно взять в регистрационной палате, такие сведения открыты, но по каждой отдельной квартире придется оплатить госпошлину 100 рублей + комиссию банка 30 рублей.
На последок могу сказать, что я сам не верил тому, что можно вообще такое провернуть, однако за последний год встретил два таких случая.
Чердак является собственностью ВСЕХ собственников квартир в доме. И принадлежит им на праве общей долевой собственности. Доля из этого имущества не может быть выделена в натуре. Но может по решению общего собрания предана в пользование третьим лицам. Исходя из этого Вы вряд ли сможете оформить права пользования чердаком, а получить часть чердака в свою собственность невозможно. Во всяком случае законными способами.
возможность есть, но надо затратить усилия иденежные средства а так александр прав
Если есть большое желание получить чердак, то действуйте !!!Игорь Шеин начал правильно..., но собрание собственников лучше в форме заочного голосования с уведомлением и протоколом собрания... пройдитесь по собственникам и конечно в комитет по имуществу. Если Вы человек не из робких и пробивной, то это совсем не трудно. Если интересует это все ---------пишите в личку, сама прошла все это, поверьте -ЭТО ТОГО СТОИТ !!!Все перевела сама, никого не нанимала !!!А про собственников чтобы узнать.... ЭТО ТАК : бутылочку коньяка, конфеты и вперед или в ЖЭУ, или в Упр. компанию-(кто Вас обслуживает) там есть данные о собственниках.. и не надо платить сумашедшие деньги а рег. палату.. . ТЕРПЕНИЯ и УДАЧИ !!!
И еще ...как вы хотите часть чердака-в пользование или в собственность....