Жилищное право

Я наследник дома дедушки по завещанию. Что я должен сейчас делать?

Если дед жив, то заботиться о нём!
Фаина Бензель
Лучший ответ
В течение полугода с даты смерти заявите свои права на наследство у нотариуса. Возьмите в БТИ паспорт на квартиру. Найдите свидетельство на право собственности. Далее получаете свидетельство о праве на наследство и оформляете право собственности в ФРС
Кира. С.
Дождаться, пока дедушка умрет. Затем получить свидетельство о смерти, справку из жилищного органа по месту жительства дедушки. Затем с этими документами и завещанием обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства.
Матвей Рябов
В течении 6 мес. , со дня смерти наследодателя, Вы должны подать заявление о принятии наследства нотариусу. А нотариус уже даст список документов, которые необходимы для выдачи Вам св-ва о праве на наследство.
Максим Храмов
Берите свидетельство о смерти, справку с места проживания дедушки, завещание и к нотариусу. Если в завещании прописано "внуку" то надо будет доказывать родство. Если есть наследники на обязательную долю, то, не исключено, что они тоже захотят вступить в наследство.
Оля Егорова
Радоваться и ещё раз радоваться что дедушка любил (или любит) тебя больше всех))))
Вы в праве вступить в права наследования в срок до 6 мес, после смерти наследодателя, если есть завещание на имущество то наследники по закону устраняются от наследования, за исключением, случаев, предусмотренных ГК РФ.
Подать заявление в нотариальные органы на вступление в права собственности (дается срок 6 месяцев после смерти дедушки) . В течении 6 месяцев такое заявление могут подать наследователи по закону - так называемый ближний круг (жена, дети) . Если ближний круг имеет место - они имеют право на свою долю по закону, даже в том случае, если их доля не предусмотрена завещанием. Ближний круг в течении 6 мес либо подает заявление на вступления в права собственности на свою долю, либо должны отказаться от своей доли.
Айна А
в течение 6 месяцев со дня смерти дедушки пойти в любую нотариальную контору и написать заявление о принятии наследства. (Еще если завещание у вас на руках, надо пойти к тому нотариусу у которого оно было оформлено, чтобы он поставил отметку что оно не отменялось и не изменялось. ) Вообще когда придете к нотариусу он вам все объяснит и скажет какие документы надо собрать.
никому неговорить в течении полугода что он умер ...
Ereke Madiar
обмывать дом