Жилищное право

Администрация не выдает договор соц. найма, мотивируя тем, что я фактически не проживаю по адресу прописки что делат?

договор соц. найма сможете оформить только после снятия статуса общежития с дома (либо частично с квартиры) и передачи квартиры/дома на баланс муниципалитета. но так как Ваш супруг имеет жилье с допустимой нормой проживания на 2-х человек, следовательно Вас нельзя признать нуждающейся в улучшении жилищных условий и передачи Вам данной квартиры для проживания по договору соц. найма с дальнейшей ее приватизацией.
Игорь Корунов
Лучший ответ
Вы письменно затребуйте этот договор, заявление обязатьельно зарегистрируйте, ну и жедательно помните где квартира в которой вы зарегистрироованы, если уж там не живете. После письменного отказа - смело в суд
Елена Новикова
Обращаться в суд. Интересно, как они установили, что Вы не проживаете? Кроме этого, временное отсутствие нанимателя (даже в течение 20 лет) не является основанием для расторжения с ним договора найма жилого помещения....
Мария Ладыко
если вы оплачиваете все положенные платежи - смело в суд на самоуправство должностных лиц.
Диана Колядюк
Было ранее Постановление Правительства Москвы о ордеровании общежитий по фактическому проживанию, при передаче в муниципальный фонд тоесть если вы не проживаете то и не можете быть ордерованы ( договор соц. наймы ныне)
Статья 105. Предоставление жилых помещений в общежитиях

1. Жилые помещения в общежитиях предоставляются из расчета не менее шести квадратных метров жилой площади на одного человека.

2. Договор найма жилого помещения в общежитии заключается на период трудовых отношений, прохождения службы или обучения. Прекращение трудовых отношений, учебы, а также увольнение со службы является основанием прекращения договора найма жилого помещения в общежитии
Поэтому если Ваше помещение имеет статус общежития, то о каком соцнайме идет речь? В соответствии со ст. 60 ЖК РФ : 1. По договору социального найма жилого помещения одна сторона - собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда (действующие от его имени уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления) либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне - гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных настоящим Кодексом.

2. Договор социального найма жилого помещения заключается без установления срока его действия.

3. Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.
Если Вы регулярно платите коммунальные услуги и не имеете задолженности, они не имеют право не выдать договор....