Жилищное право
Нужен совет: имеют ли право выписать ребенка из квартиры?
Подруга обратилась с проблемой: ее свекровь хочет выписать своего внука, она является собственником. Мать же ребенка не имеет прописки в этой квартире... Просьба аргументировать... Заранее благодарна!!!!
Если ребенку нет 18ти то нет
Андрей Карченков
ну счас еще как можно
Предыдущий оратор прав. Ребенка первоначально зарегистрировали к матери и никто согласия собственника не спрашивал. Теперь мать ребенка не имеет регистрации в данном жилье, ребенок не является собственником этой квартиры. Поэтому нет никаких препятствий для бабушки в отношении внука. Кстати, история умалчивает о месте регистрации отца...
Рахмонали Эшмуродов
Вы все такие умные "юристы", а законодательство своей страны слабо знаете. Гражданин соседнего государства и то лучше разбирается.
Вот вам цитата из Жилищного кодекса РФ:
"Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения (то есть ребёнка - расшифровываю для "юристов") отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением (попросту - некуда ребёнка выселять), а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением (потому что он - ребёнок, у него нет имущества), право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи (т.е. ребёнком) на определенный срок на основании решения суда."
Вот вам цитата из Жилищного кодекса РФ:
Может через суд спокойно и возраст и органы опеки тут ни при чем.
Рахмонали Эшмуродов
Вот вам цитата из Жилищного кодекса РФ:
Вроде бы несовершеннолетних выписать нельзя...
Андрей Карченков
вы ошибаетесь можно
Можно, если есть куда...
Андрей Карченков
можно и в никуда... через суд...
Несовершеннолетний внук не может быть выписан бабушкой самовольно из квартиры.
Во-первых, необходимо разрешение органа опеки и попечительства, во-вторых, обязательным является наличие иного помещения, куда ребёнок может быть прописан, и в-третьих, согласие родителей (усыновителей, опекунов, попечителей) .
В Украине данные вопросы регулируются Семейным и Гражданским кодексами, в России - аналогичными законодательными актами.
Андрей Карченков
может быть через суд
не нужно решение органов опеки
не нужно наличия иного помещения
если через суд согласие родителей не требуется
не нужно решение органов опеки
не нужно наличия иного помещения
Если не ошибаюсь-ребенок должен быть прописан с матерью. Если бабушка собственница, а ребенок не входил в приватизацию ( т. е. не имеет доли в данной квартире) то никакой проблемы у бабушки с выпиской не должно быть. Наверное лучше поговорить с отцом ребенка-и пусть он решает этот вопрос со своей мамой. в таком деле очень много ньюансов может быть.
Евгений Плотников
Там такая ситуация. Отец ребенка сказал его матери, чтоб она платила деньги за прописку, в противном случае они выпишут его. То есть они же больше платят за квартиру, и он требует о нее оплаты этой суммы. Саму ее... то есть его жену, выписали по суду, ребенка на тот момент не трогали и он остался прописанным у них в квартире. И кстати, сама она на данный момент сталась бомжем, потому что осталась без прописки....и ей некуда прописаться...
Андрей Карченков
ребенок не должен быть прописан с матерью, а там где его зарегистрировали по месту жительсва это либо мать либо отец....
тут привлекается орган опеки и попечительства если ребенку нет 18
Андрей Карченков
нет не привлекаются
Ребенка выписать можно на улицу и у свекрови для этого нет никаких препятствий!! по жилищному кодексу она имеет на это полное право! и регистрация отца ребенка тоже на это не влияет! она собственник и вправе распоряжаться этой собственностью как пожелает. Свекровь также может продать квартиру с прописанными там людьми, включая несовершеннолетних детей.
P.S. выше сказанное согласуется с законом, а также имеется подобная практика: у моей подруги свекровь выписала трехлетнего ребенка на улицу и он полгода был "бомжом", пока его мама не съездила к себе в город и прописала его у своей мамы, т. е. бабушки! (мать ребенка родом из питера и тоже была зарегистрирована у свекрови)
Тамилка)) ***
Вот вам цитата из Жилищного кодекса РФ: