Жилищное право

При рождении муж прописал ребенка к себе,теперь мы развелись официально,но продолжаем жить вместе.В ссорах муж заявляет

что может в любой момент выписать дочь по месту прописки мамы(т.е.меня,где я прописана с сыном).Все четверо мы продолжаем проживать в его квартире.Это так или мое несогласие и нехватка жилплощади у тещи может служить основанием для отказа в этой прописке.Как защитить себя в случае если он,действительно захочет выпиннуть нас и выписать дочь?
если жилье в соц. найме, то у вашей дочери точно такие же права на эту жилую площадь.
если это его собственность, то до совершеннолетия дочери она будет считаться членом его семьи и снять с регистрационного учета не сможет.
Татьяна Черник
Лучший ответ
Всё, что может сделать твой бывший муж, это выселить тебя и сына, прописанных не в его квартире, Дочь до её совершеннолетия он выписать из своей квартиры не может, если только при разводе не определялось место проживания всех детей с матерью. Если это положение было судом зафиксировано, то, при выселении вас, он может выписать и дочь. Независимо от метража квартиры, где ты прописана. И независимо от согласия. Видимо, быв. муж хорошо знает свои права, поэтому лучше не обострять обстановку.
Adilzhan Sharapiev
Андрей. Шараборин. А как при разводе должно было определятся место проживания?Это должно было быть где-то прописано?У нас на суде об этом речь не заходила.
Если ребенок никогда не проживал в квартире отца, то можно в судебном порядке пытаться доказать это и признать ребенка не приобретшим право пользования квартирой и выписать ребенка. Но если же ребенок хоть немного проживал в квартире (ваш как я поняла случай), то снять ребенка с регистрационногоучета нельзя. В этом случае ребенок имеет право пользоваться жильем независимо от проживания с матерью (если допустим ребенок будет жить с вами в другой квартире)
Антон Пашков
Если квартира находится в собственности мужа, то права вашей дочери в суде защитят органы опеки и попечительства, а у вас прав на квартиру к сожалению нет.
Андрей. Шараборин. Позвонила я как-то в наши органы опеки,они мне заявили,что такими делами не занимаются!Нанимайте,говорят,адвоката.Мы занимаемся сиротами....вот так бывает...
уже не выпишет.
Ребенка не выпишет.
Без Вашего согласия не выпишет, только по решению суда.
Местом жительства несовершеннолетних детей считается место жительство их родителей. Ребенок может быть зарегистрирован и проживать как по месту жительства отца так и по месту жительства матери. ОУФМС не должен снять ребенка с регистрационного учета по месту жительства без Вашего на то ведома. А если это случится - обращайтесь в суд.