Жилищное право

муж прописан в моей квартире

квартира в моей собственности приватезирована, до брака приобреталась, имею ли я право выписать его?? или только через суд?? вообще как это сделать? на развод подала, но думается нервы еще трепать будет..
Не все так просто. Ст. 31 Жилищного кодекса дает Вам право и возможность снять с регистрации бывшего супруга. Но есть такое ахренитительное «НО» . Вот почитайте:
В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом его семьи. Если у бывшего члена семьи собственника жилого помещения отсутствуют основания приобретения или осуществления права пользования иным жилым помещением, а также если имущественное положение бывшего члена семьи собственника жилого помещения и другие заслуживающие внимания обстоятельства не позволяют ему обеспечить себя иным жилым помещением, право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию.
В общем как то так. Но безусловно, снять с регистрации его в конечном итоге можно. Все зависит от конкретно вашей ситуации и от Вашего адвоката/юриста.

Илье Хренову. Если в суд идти с мыслью. что вот как раз "после суда будет известно" ...то можно много нового и интересного для себя узнать. В суд надо идти с конкретной целью, и убеждать и обосновывать и доказывать, что как раз на достижение этой цели именно Вы право и имеете. Чтобы решение суда было именно таким, каким Вам оно нужно.
Екатерина Баринова
Лучший ответ
Александр Лозбенев вот вот и я про тоже, может легче тогда нанять людей чтоб по мужски с ним и сам пошел выписаться?? а если у него родители живут ведь он получается к ним может прописаться значит ему есть где жить?? у родителей 2 квартиры
Екатерина Баринова Ой елки, по поводу совета Альбины. Снять с регистрации человека можно по двум основаниями:
1. ЛИЧНОЕ заявление.
2. Решение суда.
Уж элементарные вещи то надо знать, прежде чем "кунсултировать".
думаю сможете после развода
Можете, после развода, как бывшего члена семьи без его согласия.
всё дорогуша
не выпишешь
Олег Врайтов
Вы, как собственник, можете выписать даже без его ведома. Сходите в паспортный стол и узнайте, что для этого необходимо.
Александр Лозбенев так вот и так думаю читая статьи жилищного кодекса, но ведь на форумах везде пишут ан нет, только через суд, зачем вообще тогда законы писаны??
Только через суд, если конечно сам не выпишится.
п. 4 ст. 31 ЖК РФ В случае прекращения семейных отношений с собственником жилого помещения право пользования данным жилым помещением за бывшим членом семьи собственника не сохраняется, если иное не установлено соглашением между собственником и бывшим членом семьи.
Что касается суда см. п. 4,п. 5,п. 6 ст 31 ЖК РФ
Ну во-первых вы пока еще муж и жена. и снять с регистрации пока не можете.. .
Во-вторых, после решения суда вам будет известно на что вы имеете право, т. к. квартиры приобретена до брака, то квартира останеться у вас, и вы как собственник сможете снять его с регистрации, но уже после решения суда...