Жилищное право

Если жена с мужем прописаны в разных квартирах, то они по закону отдельные домохозяйства? А они считаются членами семьи?

Андрей Дяденко
смотря какой вопрос вы рассматриваете в своей жизни будет использоваться разный кодекс законов::
по Семейному кодексу РФ семья - это муж, жена, официально зарегистрировавшие свои семейные отношения, и их дети независимо от
места проживания и количества домовладений; здесь важно не место регистрации, а совместно нажитое имущество, то есть что из их домовладений было приобретено в браке...
по Жилищному кодексу РФ семья - это проживающие совместно на одной жилой площади и приходящиеся друг другу родственниками, здесь чётко учитываются все домовладения такой "семьи", прежде чем решится вопрос о выделении государственной помощи на улучшение жилищных условий этой группы совместно проживающих, то есть совместная жилая обеспеченность по разным адресам (допустим, на стороне квартира у одного из трёх совместно проживающих, но она учитывается при определении нуждаемости, вот так)

по вашему вопросу, если они в браке, то это одна семья;
домохозяйства физически отдельные, но в зависимости от решаемого вопроса рассматриваются как общее или раздельное имущество...
К.
Катенька .
Лучший ответ
Андрей Дяденко Интересно, перепись по семейному или по жилищному осуществляется.
И относится ли опекаемый к членам семьи.
Не, член один, еще один розетка.
Ира Кравцова
Андрей Дяденко А штекер кто?
Считаются членами семьи, и это одна семья.
Сергей Фомкин
имеет значение живут ли вместе или нет
Если супруги зарегистрированы по разным адресам, но живут вместе, то это одно домохозяйство.
Ахаха. Че, решил пройти перепись на госуслугах? Мне, например, надоело примерно через 10 минут=))) Решил, что я, как пися важная, подожду переписчика, и пусть он с этой херобориной разбирается.
.K
...ali Khat
Андрей Дяденко Да, хочу, а то думаю, припрутся переписчики.
У нас перед выборами ходили агитаторы ЕР, пришли к старушке, а она никуда не выходила, соблюдала изоляцию. И вдруг заболела ковидом после их визита и умерла. Так ее сын до чего ругался в сетях на "известную партию", матом посылал, даже прославился.
А каким законом у нас закреплено понятие домохозяйства?
Андрей Дяденко У вас какое образование, верхнее, нижнее или серединное?
Одна семья, если в браке..
Если они расписаны, то считаются. Если брак гражданский то нет.
Ольга Шмакова