Жилищное право

В квартире два собственника по 50% . Муж и жена. Умирает жена, когда муж становится полным владельцем квартиры?

Кто то говорит что только через 6 месяцев.. кто то говорит сразу..
не слушать, кто и что говорит.
Надо ГК РФ о наследовании почитать и все поймете.
http://www.consultant.ru/popular/gkrf3/
Принять наследство надо в течение 6 мес с даты открытия наследства (дата смерти наследодателя), а через 6 мес. выдают свидет. о праве на наследство. 6 мес. специально дается наследникам. чтобы заявились.
Если наследник 6 мес. спит в одном ботинке и не осуществил юридич. значимых действий по принятию наследства, потому что ему кто-то что- то сказал...,а сам он ленивый невежда, и проконсультироваться не мог у юриста, то он проустил срок для принятия наследства.
Примут др. наследники. а при отсутствии всех наследников- гос-во примет- как выморочное имущество.
Восстановить срок для принятия наследство возможно реш. суда. но при наличии уважит. причины.
Кома, плен, сон в одном ботинке- уважит. причиной не явл.
Не бывает первых наследников
наследование бывает по завещанию и/или по закону.
В порядке очереди если наследование по закону.
По закону- наследники первой очереди- родители умершего. его дети и супруг- у всех равные права- все поровну из имущества, вход. в наследственную массу.
М. б. выделена и супруж. доля супруга (вдовца), если есть совм. нажитое в браке имущество.
Ирина Зыбина
Лучший ответ
Через шесть месяцев, а вдруг ещё какие нибудь родственники появятся!
Ainura Didar I Love Didar
какой еще первый наследник...
Вы не написали, когда и как квартира приобретена.
Документы на наследства выдаются через 6 месяцев, а право собственности у наследников считается возникшим с момента смерти наследодателя. Для целей налогообложения при продаже, т. к. у него уже была одна доля, то с момента приобретения первой доли.
Илья Магдалина
Через 6 мес.

Открывается наследственное дело и у вас есть срок 6 мес, по прошествию которого - если ни кто не объявится из наследников, вы получите все документы.
За женой наследуют - ее родители (если еще живы, супруг и дети) - все они наследуют ее 50% в равных долях
Нурай Мухтарова А если дети не претендуют на долю, то вся доля переходит мужу умершей жены?
Не обязательно. У нее могут быть наследники первой очереди, например, кроме мужа - родители и дети. Таким образом, ее половина делится на мужа, родителей, детей.
В течение 6 мес (не позже!) нужно идти к нотариусу по месту жительства и вступать в права наследования. Если у жены есть родители или у вас есть взрослые дети и они тоже будут вступать в права, то у вас будет равная с ними доля в наследстве.
Алина Бубен