Жилищное право

Могу ли я продать квартиру(я собственник),без согласия просто прописанного в ней человека(гражданского мужа)

Сможет ли он как-то воспрепятствовать этой продаже или претендовать на долю? Всем спасибо!!!!
Вы единоличный собственник квартиры и вы вправе распоряжаться ей на своё усмотрение, вы можите продать квартиру не спрашивая разрешения у зарегестрированного там человека, он никоем образом не сможет вам помешать это сделать
Никакой доли в вашей квартире у него нет
Новый собственник легко снимит его с регистрационного учёта
Так же и вы подав исковое заявление в суд сможите снять его с регистрации.
Егор Ефимов
Лучший ответ
Можно, но обычно это не выгодно. Почему не выселить и выписать в судебном порядке. Если зарегистрирован временно, то по окончании срока регистрация (прописка) автоматически прекращается
Продать можете. Согласия не требуется. И выписывать предварительно не обязательно.
в общем случае собственник жилья вправе распоряжатся ей (квартирой) по своему усмотрению, в том числе продавать, вселять и выселять граждан. Регистрация не имеет значения.
Нельзя абсолютно выселить в одном случае - если у гражданина есть право пожизненного проживания или он несовершеннолетний.
Так как выселение возможно добровольно или по решению суда, суд вправе предоставить отсрочку по исполнению своего решения. Гражданский муж (неофициальный брак) вообще здесь ни причем по части вашей собственности.
По логике вещей, вряд ли Ваш муж может чему-то препятствовать или на что-то претендовать, ведь он не участвовал в приватизации. Однако точный ответ на Ваш вопрос может дать только специалист, обратитесь в юридическую консультацию.
Если квартира была приобретена до оф. брака - можете. Вообще владелец жилья может продавать жилье, а тем более прописывать/выписывать любого. Прописка это всего лишь регистрация по месту прибывания пока хозяин жилья согласен.
Не над путаться! Самый полный и верный ответ Ольги Курнушкиной.
Воспрепятствовать не может. , если он гражданский муж. Если у вас официальный брак, то тоже не сможет воспрепятствовать, если квартира была куплена до замужества. Если квартира куплена во время официального замужества, то вы должны сходить с ним к нотариусу и у него ваш муж напишет, то что не возражает в продаже квартиры.
нет, продать не можете
воспрепятствовать может
доля - нет
Можете с согласия покупателя, указав в договоре, что после перехода права собственности на квартиру к покупателю, право пользования жилым помещением Вашего гражданского мужа прекращается по основаниям, предусмотренным ч. 2 ст. 292 ГК РФ.
Конечно. Но предварительно нужно его выписать (его согласие не требуется).
Era Mukuro San