Жилищное право
Подскажите пожалуйста по жилищному праву
Можно ли приобрести квартиру, если у продавца на руках только договор мены и кадастровый паспорт? Является ли договор мены при этом "зеленкой"? Не возникнет ли в будущем проблем с этой квартирой? Спасибо
Что Вы имеете в виду под словом "зеленка". Если сегодня "зеленка" у нас- Свидетельство о регистрации права собственности, то отвечаю: Все зависит от того, в каком году заключен договор мены, потому как свидетельства выдавались, подшивались и т. д. не сразу, с момента появления регистрации права собственности полномочия по регистрации переходили то к одному органу, то к другому и все они ставили какие-то штампы, надписи, печати и т. д. Надо внимательно посмотреть со всех сторон договор мены, если при подробном рассмотрении на нем будет обнаружен штамп с надписью типа зарегистрировано право собственности (по тексту могут быть вариации, суть фразы должна быть такой) , то ни зеленки, ни йода, ни перекиси водорода не понадобится- этого достаточно. Если же ничего не просматривается- следует сходить в регпалату и показать договор там (в те времена в стране разруха, неразбериха, экономия на чернилах) , может там по отпечатку знакомого угла что-то увидят. Ну и если нет как нет- пусть продавец получает это самое свидетельство (только цвета оно может быть и не зеленого) , потому как проблем с квартирой не будет по причине того, что право собственности Вам не зарегистрируют и сделки не будет тоже.
Это бред и кроме свидетельства о регистрации права собственности вам не подойдет и вам никто не зарегистрирует
Проблемы обязательно возникнут. Добросовестный продавец заручился бы только доверенностью на продажу.. Ни генеральная доверенность, ни договор мены права продажи недвижимости доверенному лицу не дают
Договор мены он в обязательном порядке должен зарегистрировать в УФРС и получить на руки св-во о госрегистрации, и пока он не зарегистрирует этот договор - собственником квартиры будет являться предыдущий хозяин.
Приобрести квартиру можно, если Договор мены зарегистрирован. Но при этом нужно проверить все документы. Если есть сомнения, лучше отказаться от варианта.
не забывайте, "зеленки", как вы их называете, стали выдавать с 98 года. Если договор мены подписан и зарегистрирован до 98 года, то свидеельства о регистрации права и быть не может, если они не совершали никаких действий с квартирой после 98г. Вам уже при покупке этой квартиры выдадут зарегистр. договор купли-продажи и свидетельство о регистрации права. А для сделки еще понадобится выписка из домовой книги. Проблемы могут возникнуть ( а может и не возникнуть) по другим причинам.
!