Жилищное право
Продавец комнаты просит ксерокопию расписки в получении денег от меня. Стоит ли давать ?
Купил в августе комнату в м/с общежитии. Теперь продавец комнаты просит дать ему ксерокопию расписки в получении денег от меня якобы для подачи декларации в налоговую о получении дохода. Стоит ли давать ? Нет ли какого подвоха ? Ведь это всё-таки серьёзный документ, хотя и ксерокопия.
Ксати иногда ксерокопия расписки делается сразу после ее написания продавцом, и покупатель пишет на ксерокопии что оригинал им получен, дата и подпись, покупателю дают оригинал, а продавцу эту самую ксерокопию.
Он что, сразу не мог ее сделать? ну дайте ему копию, от вас же не убудет. Вам-то ничем это не грозит
Да откуда в этой ситуации подвох - он же не просит указать сумму, заниженную относительно фактически полученной.
Не исключено, что от него в налоговой требуют подтверждения, что задекларированный им доход (с которого ему надо платить налог - НДФЛ) не занижен.
Удачи.
Давайте, ему налоги платить не вам
да и в конечно счете он сам мог снять копию с своей расписки после подписания
А какие подвохи?? ? Оригинал у вас и вообще этот документ Важен именно для Вас, как подверждение что Вы расчет с Продавцом произвели, а наличие ксерокопии у Вашего контрагента никаким образом не может навредить Вам.
Ксерокопия это не документ вообще. А потом, я вообще не вижу, в чем может быть подвох. Ведь получение денег действительно имело место быть? И все законно? Тогда нет проблем.
Вообще-то копия расписки снимается и передается сразу. Уж коль скоро сразу этого не сделали- сделайте сейчас. Серьёзный документ- это оригинал, а ксерокопия- это всего лишь ксерокопия.
В Акте приема-передачи квартиры, обычно, есть пункт, что продавец получил от покупателя сумму по договору купли продажи ( с указанием суммы) , стороны финансовых притензий друг другу не имеют. Этот документ двусторонний и для налоговой подойдет.