Жилищное право

Живём без договора аренды.Есть расписка от хозяйки о получении денег за жильё.Имеет ли она право досрочно нас выселить .

Имеет полное право раз нет договора. Если заплачено вперед, требуйте возврата денег. Не отдаст, имеете право уже вы обратиться в суд и пригласить свидетелей, для подтверждения вашего проживания в этой квартире (время) . Хозяйке не завидую, т. к. заплатит штраф и налоги. Расписка вам поможет в суде, если составлена с указанием за что и за какие месяцы оплата, т. к. будет являться доказательством вашего проживания и оплаты именно этому человеку за съем жилья. Удачи!
Nurik Kg
Лучший ответ
Все права и обязанности сторон по договору аренды всегда указываются в договоре. Если договора не существет вообще, то о каких правах Вы спрашиваете?
Иван Цыганок
Знаете, данная ситуация как и многие вещи в нашей жизни, палка с двумя концами.... С одной стороны конечно отсутствие письменного договора и совести дает хозяйке право в любой момент Вас попросить очистить помещение, но с другой стороны это же обстоятельство, в совокупности с расписками о получении денег, указывает на нарушение ей налогового законодательства, что в свою очередь можно использовать как аргумент в деле пробуждения её совести в случае внезапного выселения...
Имеет, но чисто по человечески должна предупредить заранее
легко!
согласно ГК РФ Договор найма жилого помещения заключается в письменной форме, несоблюдение письменной формы влечет недействительность договора.
Ваш договор не заключен и значит хозяйка вправе выселить Вас в любой момент.
Если ещё и сумма в расписке не оговорена сколько в месяц, то непонятно какая сумма и за какой месяц. Случаи грустные были.