Жилищное право
почему жители 1этаж платят за лифт больше чем жители 7 эт. где в законодательстве это опровергается
За лифт, насколько мне известно, начисляют по количеству прописанных в квартире людей, согласно тарифа.. . А у жителей первых этажей вообще не должны брать
Лифт - общее имущество. Вы несете расходы на содержание общего имущества пропорционально вашей доле в нем, то есть, чем больше у вас квартира - тем больше вы будете платить за содержание общего имущества.
Полностью соласен с предыдущим участником, ссылка на ст. 36, 39 ЖК РФ правильная
Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех б нанимателей и собственников жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение. , оплачивается пропорционально имеющейся собственности (кв. метров)
А почему жители 1 этажа платят за лифт это т вопрос в компетенции прокуратуры.
Полностью согласна со ссылками на ЖК и Решене ВС: действительно, если раньше с жильцов 1 этажей и 2-х, если лифт "начинался" со 2 этажа - деньги не брали, затем брать начали, со ссылкой на Решение Верх. Суда. Действительно, это общее имущество многоквартирного дома, плата за которое взимается от количества зарегистрированных на жилой площади, а если никто не зарегистрирован, то теперь стали брать от количества собственнков.
НО ЧТО ИНТЕРЕСНО! Сегодня получила квитанцию за январь. Возможно, она давно в ящике лежала - не заглядывали за ненадобностью. Мы живем на 2 этаже, и "первая остановка лифта" - напротив моей квартиры. До этого времени плату за лифт исправно брали уже несколько последних лет (после принятия ВС своего судьбоносного решения) . В январской квитанции - стоит прочерк.. . Логическому объяснению не поддается....
Впервые сталкиваюсь с таким интересным способом оплаты за лифт. И где это такие нововедения?
Статья 36Жилищного кодексаРФ
Право собственности на общее имущество собственников помещений в многоквартирном доме
1. Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежат на праве общей долевой собственности помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы) , а также крыши, ограждающие несущие и ненесущие конструкции данного дома, механическое, электрическое, санитарно-техническое и иное оборудование, находящееся в данном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного помещения, земельный участок, на котором расположен данный дом, с элементами озеленения и благоустройства и иные предназначенные для обслуживания, эксплуатации и благоустройства данного дома объекты, расположенные на указанном земельном участке (далее - общее имущество в многоквартирном доме)... .
Статья 39Жилищного кодекса РФ
Содержание общего имущества в многоквартирном доме
1. Собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.
2. Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.
Статья 39Жилищного кодекса РФ
Оплата за лифт берется не исходя из этажности, а от количества проживающих в квартире человек. Во-вторых, обычно жители 1 этажа вообще за лифт не платят. Для этого нужно обратиться коллективно (соседи по этажу) письменно в обслуживающую организацию.
Обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение.
Решение Верховного Суда РФ от 26.05.2005 N ГКПИ05-588
На местах чаще всего принимаются решения о перераспределении этой обязанности (в вашу пользу) . Надо смотреть нормативную базу вашей местной администрации.
В САНКТ ПЕТЕРБУРГЕ: М
.10 Содержание и ремонт лифтов <****> Определяется в соответствии
с приложением
<*> Размер платы за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме формируется с учетом комплекса предоставляемых услуг (выполняемых работ) , указанных в пунктах 2.1-2.10, и состава общего имущества в многоквартирном доме. Услуги (работы) , перечисленные в пунктах 2.3-2.10, не входят в состав услуг (работ) по содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирных домах, которые указаны в пунктах 2.1 и 2.2
<**> Не взимается с граждан, проживающих в жилых помещениях многоквартирных домов, признанных аварийными, а также в жилых помещениях, признанных непригодными для проживания.
<***> Взимается с граждан, проживающих в многоквартирных домах, в состав общего имущества которых входят внутридомовые инженерные системы газоснабжения.
<****> Для граждан, проживающих в жилых помещениях на первых этажах многоквартирных домов, а также для граждан, проживающих в жилых помещениях, имеющих выходы в подъезды, не оборудованные лифтом, устанавливается с 01.08.2010 года при наличии в составе общего имущества в многоквартирном доме лифта.
с приложением