Жилищное право
подскажите номер закона о вступлении в наследство фактически за давностью 15лет
Вопрос составлен неграмотно. Поэтому приходится за автора вопроса думать. Предположим. что речь идет о наследнике (например, сын, дочь. муж . жена умершего (ей). Скорее всего, наследник длительное время не вступал в наследство. В этом случае все равно можно обраться в нотариальную контору с заявлением о вступлении в наследство, хотя и пропущены сроки (6 месяцев после смерти наследодателя) . В этом случае скорее всего нотариус откажет в выдаче св-ва о наследстве и посоветует обратитьс в суд. В суд скорее всего надо обращаться с заявлением об установлении факта принятия наследства. Наследство по закону можно принять двумя способами 1. в течение 6 месяцев после смерти наследодателя подать заявление нотариусу. 2. фактически вступить во владение наследственным имуществом. С корее всего у вас второй случай. поэтому в суде вы должны доказывать. что фактически вступили во владение наследственным имуцществом (например, домом или квартирой) . - привести свидетелей. которые подтвердят. что вы в доме часто живете. делаете его ремонт, грядки копаете, принести квитанции об оплате дома. света. телефона. газа ит. д. И тогда получите решение суда в свою пользу. затем это решение отдаете нотариусу. и он вместо него выдает св-во о наследстве. Никаких номеров закона о наследстве нет :). В отношении приобретательской давности очень правильно вам ответил Александр Кабишев. Но ваш случай. скорее всего, не приобретательская давность. Еще раз повторяю. что вопрос задан крайне бестолково и неграмотно. непонятно, что хочет автор. Поэтому и ответить точно на такой вопрос невозможно.
Номер закона не знаю. Знаю, что есть часть 3 Гражданского кодекса РФ, где очень доходчиво изложено все о наследстве, наследодателе, и наследнике. Посмотрите.
Не совсем понятно, чего вы хотите. Какой вопрос вас интересует? О фактическом вступлении в наследство или о возникновении права собственности за давностью владения? Смешивать не надо.
гэка открой
Вы путаете наследственое право и право приобретательной давности
Статья 234. Гражданского Кодекса РФ. Приобретательная давность
1. Лицо - гражданин или юридическое лицо, - не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет либо иным имуществом в течение пяти лет, приобретает право собственности на это имущество (приобретательная давность) .
Право собственности на недвижимое и иное имущество, подлежащее государственной регистрации, возникает у лица, приобретшего это имущество в силу приобретательной давности, с момента такой регистрации.
2. До приобретения на имущество права собственности в силу приобретательной давности лицо, владеющее имуществом как своим собственным, имеет право на защиту своего владения против третьих лиц, не являющихся собственниками имущества, а также не имеющих прав на владение им в силу иного предусмотренного законом или договором основания.
3. Лицо, ссылающееся на давность владения, может присоединить ко времени своего владения все время, в течение которого этим имуществом владел тот, чьим правопреемником это лицо является.
4. Течение срока приобретательной давности в отношении вещей, находящихся у лица, из владения которого они могли быть истребованы в соответствии со статьями 301 и 305 настоящего Кодекса, начинается не ранее истечения срока исковой давности по соответствующим требованиям.
Ч. 3 ГК РФ - наследственное право, ч. 2 ст. 1153 ГК РФ способы принятия наследства (о фактическом принятии наследства) принимать можно хоть через 100 лет, если докажете в суде что совершили действия изложенные в этой норме.
Ну а про приобретательную давность Вам сказали, Однако нужно учесть, что по приобретательной давности можно признать право собственности на имущество по истечении срока исковой давности, т. е. через 18 лет с момента завледения и фактического непрерывного, открытого владения имушеством.