Жилищное право

при сдеке на покупку квартиры обязательно ли наториальное заверение или можно только регистрационную палату

Возможна и нотариальная форма заключения договора, и простая письменная (сразу с готовым договорои в управление фед. регистр. службы) .Вопрос только в том, кто вам этот договор составит? Вы лично- сомневаюсь. Поэтому советую к нотариусу. будет грамотный и правильный договор, ну придется тысяч 5 заплатить. Не страшно
starlettee
Лучший ответ
нотариус не обязателен
Vitali Nestor
Нотариально заверять сделку не надо. Обратитесь с договором сразу в регистрационную палату, где вам оформят все необходимые документы.
Канат Жуманов
Действительно, по действующему законодательству РФ для Договора купли - продажи квартиры обязательное нотариальное удостоверение не требуется, достаточно составить и подписать Договор в простой письменной форме, тем более, что заключенным он считается только с момента его гос. регистрации в ФРС (незавимо от наличия или отсутствия нотариального удостоверения) .
Нотариальное удостоверение таких договоров производится только по желанию сторон Договора, но при нынешних ценах вряд ли обойдетесь 5-ю т. р. Нотариальный тариф для БЛИЗКИХ родственников составляет 0,3% от цены Договора, а для остальных граждан - 1,0% при цене до 1 млн. руб, а при ценах свыше 1 млн. до 10 млн. руб. - 10 т. р. плюс 0,75% от суммы договора свыше 1 млн. руб.
А разных и достаточно грамотных вариантов таких договоров с сети полно
(на пример, http://www.realtylaw.ru/forma/dogovor/dogovor_431.html?curPos=20).
Так что, решать и выбирать Вам.
Вам.
Арслон Иминов
не обязетельно, но покупая квартиру можно потратить малую толику денег, дабы нотариус грамотно все сделал
Natali Gridysova
Не обязательно.
Марина Кобзева
составьте сами договор, а подпишете его в регпалате. сделка будет действительна
нотариальное заверение договора купли-продажи не требуется, если у вас составлен проект договора, то можете его регистрировать в регистрационной палате.