Жилищное право
Очень сложный вопрос!!!
Была квартира в общей долевой собственности у двух посторонних людей(не родственников).Один умер.Вся квартира перейдет ко второму собственнику?На основании какого закона?
Вопрос крайне простой, доля умершего достанется наследникам, если таковых нет - государству....
Эти сказки в 1992 году в отделе приватизации рассказывали. Будет так как сказал рен
Если была квартира в общей долевой СОБСТВЕННОСТИ, то перейдут права собственности по наследству тому, на кого было составлено завещание. Если в завещании указано, что "соседу", то ему. Но, при этом не следует забывать, что могут оказаться и наследники, которые могут претендовать на имущество умершего, и иметь при этом законные права.
Если завещания в пользу "соседа", не было, то наследство будет передаваться по закону. То, есть будут определены лица, имеющие законное право считаться наследниками, и заявившие о себе в течении 6месяцев.
вопрос простой.
ко второму собственнику перейдет только в том случае, если на него есть завещание.
а так-наследникам позакону, если нет таковых-государству, у которого первый собственник впоследствии может попытаться выкупить эту долю.
доля в праве умершего переходит наследникам 1 очереди, при отсутствии таких - 2-й очереди и т. д.
второй сособственник тут асолютно ни при чем. при осутствии наследников - наследство будет считаться вымороченным. см гк рф
Не существует такого закона.
Если только второй собственник не является единственным наследником по закону или по завещанию умершего собственника.
Если доля перейдёт государству, то оставшийся будет иметь первоочередное право выкупа этой площади.
Полностью согласен с Натальей