Жилищное право

сложный вопрос

в квартире проживает 6 человек. дедушка, бабушка, мама, папа, я, брат. прописаны все. владелец квартиры дедушка.но дедушка с бабушкой хотят уехать в беларусь. мои родители не хотят оставаться здесь, и как только бабушка уезжает, мы тоже переезжаем. мама хочет продать эту квартиру и уехать. возможно ли продать квартиру, при условии, что владелец дед, но он переезжает в другую страну? а если нет, то что нужно для этого?
Здравствуйте Анна! Правом распоряжаться квартирой обладает только собственник по закону. Если Ваш дедушка является единоличным собственником данной квартиры, то и осуществить сделку купли-продажи может только он. Вы же и Ваши родители можете с ним только поговорить и попытаться уговорить деда пойти на Ваши условия, или найти другой компрмисс. С уважением, Адвокат Коллегии адвокатов города Москвы "Московский адвокат" П. А. Куприянов
В*
Вячеслав ***
Лучший ответ
да менять место жительство на Белоруссию, легче уйти жить в лес.... Пусть дед дает доверенность на продажу. А Вы не пытались сказать. что дед и бабка скоро ноги протянут, мать видимо тоже о будущем детей не думает. Не обижайтесь за грубость, но из-за двух понедельников менять место жительства.... Потом вспомните этот ответ, когда будите "счастливы на родине лысого с усами и без мозгов"
Можно оформить дарственную от собственника, можно взять доверенность на продажу квартиры ( не генеральную) , пожно офрмить договор дарения. Все на усмотрение собственника. а то, что он уезжает никакого значения не имеет.
Вам необходимо получить согласие собственника этого жилья. Если он сам не захочет сам возиться с продажей жилья, то может это поручить Любому дееспособному гражданину.
Для этого он должен уполномочить этого человека, выдав ему доверенность на проведение такой сделки, и, оговорив все условия свершения оной!
P.S. Понятия "генеральной доверенности" нет, не было и не может быть. В доверенности должны быть оговорены ВСЕ полномочия доверенного лица, и по пунктам.
Если Ваш дедушка согласен с фактом продажи квартиры, то пусть он сделает генеральную доверенность с правом продажи на имя Вашей мамы, и она сможет продать квартиру в отсутствии дедушки.
Лилия Чотари))
Пока дедушка не перестанет быть собственником квартиры, вы сделать без его согласия ничего не сможете. Пусть дедушка оформит дарственную на вашу маму - самое простое.