Понравилась квартира, хочу купить. Но продавец только собирает документы на приватизацию для последующей продажи. Приватизация продлится 2-3 месяца. Продавец никаких гарантий не даёт что продаст квартиру именно мне когда подготовит все документы для продажи.
Как можно решить этот вопрос с продавцом? Может составить какой-то договор задатка или что то ещё?
Жилищное право
Сложный вопрос
можно составить предварительный договор
приватизация кстати делается не 2-3 мес а ровно 30 дней
так что он начинает свои отношения с обмана
или просто вешает вам лапшу
Поищите другого продавца
Можно предварительный договор (ПД) в простой письм. форме.
Предвар. договор это обязательства сторон в будущем заключить договор купли-продажи на условиях. согласованных в предварит. договоре.
Указать в ПД все существ. условия договора купли-продажи недвижимости: описание объекта недвижимости и выкупную цену. Если в ПД не указан срок действия, то сроком счит. год для исполн. обязательств сторонами.
ГК РФ
Статья 429. Предварительный договор
1. По предварительному договору стороны обязуются заключить в будущем договор о передаче имущества, выполнении работ или оказании услуг (основной договор) на условиях, предусмотренных предварительным договором.
2. Предварительный договор заключается в форме, установленной для основного договора, а если форма основного договора не установлена, то в письменной форме. Несоблюдение правил о форме предварительного договора влечет его ничтожность.
3. Предварительный договор должен содержать условия, позволяющие установить предмет, а также другие существенные условия основного договора.
4. В предварительном договоре указывается срок, в который стороны обязуются заключить основной договор.
Если такой срок в предварительном договоре не определен, основной договор подлежит заключению в течение года с момента заключения предварительного договора.
5. В случаях, когда сторона, заключившая предварительный договор, уклоняется от заключения основного договора, применяются положения, предусмотренные пунктом 4 статьи 445 настоящего Кодекса.
6. Обязательства, предусмотренные предварительным договором, прекращаются, если до окончания срока, в который стороны должны заключить основной договор, он не будет заключен либо одна из сторон не направит другой стороне предложение заключить этот договор.
ч. 4 ст. 445 ГК РФ
Если сторона, для которой в соответствии с настоящим Кодексом или иными законами заключение договора обязательно, уклоняется от его заключения, другая сторона вправе обратиться в суд с требованием о понуждении заключить договор.
Сторона, необоснованно уклоняющаяся от заключения договора, должна возместить другой стороне причиненные этим убытки.
ГК РФ
Статья 429. Предварительный договор
ч. 4 ст. 445 ГК РФ
Поищите другую квартиру, пройдет время и не факт что Ваш продавец не поднимет стоимость, да еще учитывая что он владеть будет квартирой менее 3-х лет захочет показать в договоре 1 млн, а Вам это надо.
Если нужен геморрой, то заключайте договор Я бы искала другую, возможно более удачную квартиру.
Оплатите продавцу приватизацию платную, через фирму, это займет месяц, но с дальнейшем об-вом Вам квартиру продать.
можно заключить нотариальное соглашение с указанием обязательств обеих сторон!