Жилищное право
Если приёмн дочь умерш.-не была удочер.а следовательно её внучка не счит родственницей бабушки?Кв 7лет стоит пустая.
Если двоюродные внуки проживали с бабушкой на дату ее смерти, т. е. были там зарегистриорованы, то нет проблем. т. к. они наследники по факту. Наследуют в порядке пятой очереди. Если вместе с ней не проживали, придется решать вопрос через суд. Шансы есть. Придется через суд доказывать фактическое принятие наследства. Это не слишком сложно.
Внуки наследуют только по праву представления. Это не тот случай, раз мать не была удочерена. Двоюродные внуки являются наследниками, поскольку, видимо, нет наследников других очередей (ГК РФ) . Но ведь 7 лет прошло, придется восстанавливать срок для принятия наследства в судебном порядке, а для этого нужные веские основания.
Елена Церковная
Наследников больше нет,но внучка яко- бы приёмной дочери-юрист.И оказалась в нужном месте в нужный момент-бабушка попала в больницу когда нас с мужем не было в городе.Бабушка написала на неё завещание и умерла. А у этой внучки помимо этой квартиры есть ещё 2. Мы же с 2 детьми несовершеннолетними за эти 7 лет отдали столько денег за съёмные квартиры!...и ещё неизвестно сколько будем отдавать. Спасибо за разьяснения!мне кажется можно попробовать что то сделать.Хотя бы часть квартиры нам совсем не помешала.Спасибо большое!
если в квартире никто не зарегистрирован, то шансов у неродной внучки нет
если у этой квартиры нет наследников и вы в ней проживали много лет и прописаны то можите попытать свое счастье если нет то есть прописки то шансов нет
Если кроме двоюродных внуков у умершей никого нет (наследников предыдущих степеней) , то внуки имеют право обратится в суд для восстановления сроков принятия наследства и после с решением суда обратится к нотариусу и оформлять свои права.
Ни малейшего шанса.
Ситуация не столь катастрофична, могу проконсультировать, но нужна более полная инфа
в качестве наследников пятой очереди родственники четвертой степени родства - дети родных племянников и племянниц наследодателя (двоюродные внуки и внучки) ; Но не забывайте, что третья часть ГК действует только с 2001 года, поэтому если человек умер раньше, то на его наследников это правило не распространяется.