Жилищное право

Нужен совет юриста.

Муж по глупости дал ген. доверенность на квартиру своей маме (можно сказать его обманули). Может ли он её оспорить или отозвать? Если она уже оформила её на себя или свою дочь. У квартиры 4 собственника и 3 из них там прописаны, в том числе и муж. Очень просим совета специалиста.
Конечно, можно оспорить. Здесь сразу несколько нарушений:
1) Представитель не может совершать сделки от имени представляемого в отношении себя лично. Это Гражданский кодекс, п. 3 ст. 182. А мать оформила квартиру в том числе на себя, т. е. действовала в нарушение закона, следовательно сделку можно оспорить и в судебном порядке признать ее недействительной.
2) Доверенности всегда выдаются одним лицом другому лицу для представительства перед третьими лицами ( ст. 185 ГК) . Основная сущность доверенности - действие поверенного в ИНТЕРЕСАХ доверителя - не была соблюдена.
3) Если ы суде будет доказан факт обмана - здесь можно припаять и мошенничество. Сходите на всякий случай в милицию, напишите заявление - его у вас в любом случае должны принять.
Более подробно о недействительности сделок Вы можете почитать здесь: http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_25.html#p1595 Будет необходимо - пишите сразу на мою почту, постараюсь ответить.
Татьяна Фомина
Лучший ответ
Доверенность можно отозвать, и тогда никто ничего не сделает. Но если сделка уже совершена, то оспорить ее по причине обмана или иным основаниям почти невозможно. Если только расторгать из-за отсутствия оплаты за долю мужа а также по причине, что условия в договоре купли продажи прописаны нет так как предписывалось доверенному лицу. признать сделку недействительной можно если сделка будет совершена в свою пользу доверенным лицом, а именно имущество будет обращено в пользу матери, ее мужа, ну может быть и ее дочери, а там как суд на это посмотрит.
Бакыт К
Основания нет для оспаривания, он же не страдает слабоумием и не признан недееспособным, и на него не было оказано давления в виде запугивания, угрозы. А если еще не оформили квартиру, отозвать доверенность он может в любое время.
нужно доказать что его обманным путём заставили подписать документы
Алексей Липин
Доверенность можно отозвать в любой момент у нотариуса, где она выдавалась (желательно) , подробности процедуры разъяснит нотариус. Если же доля в праве на квартиру уже переоформлена, оспорить сделку будет сложно.
Nariell Ly