Жилищное право

Срочно нужен совет юриста

Здравствуйте, ситуация такая, что наша семья (Я, мама и сестра) проживает в одной квартире с мужчиной, который ни прописан в этой квартире, ни является мужем моей матери, но является отцом моей сестры. Сегодня вечером он варварски проник в нашу квартиру, выломав все замки и дверь. Как сделать так по закону, чтобы этот человек не мог больше проживать в этой квартире и посещать ее? Можно ли его привлечь к ответственности? Порча имущества, моральный вред на лицо. В квартиру он проник без согласия законных жильцов.
Уже не первый месяц, и даже год, получается так, что человек просто приходит пожить, поспать, поесть и уходит, не имея при этом никаких прав на квартиру и не смотря на наше желание, чтобы он покинул эту квартиру раз и навсегда. В общем человеку абсолютно срать на мнение законных жильцов и считаться с ним он не собирается. Поэтому прошу вашего совета, что можно сделать в данной ситуации законным способом?
Во-первых, надо было сразу вызвыать полицию. Во-вторых на будущее возьмите видеокамеру для записи взлома двери и проникновеняи в жилище. В третьих, потратьте деньги на нормальную дверь, в четвертых закон кирпича с крыши или летающего кулака еще никто не отменял.
Лидия Бугровская
Лидия Бугровская
59 978
Лучший ответ
Мать имеет полное право вызвать полицию, когда видит сломанные замки. Раз она этого не делает, стало быть, ее устраивает такая жизнь
Надо вызывать полицию. По каждому факту проникновения. Писать заявление о привлечении его к уголовной ответственности.
Тарас Сергеев
Тарас Сергеев
99 249
замки сменить не пробовали
Ainura As.suleimanova-89 дверь дубовая с тремя замками стояла из Англии
Ainura As.suleimanova-89 с вашими шутками ваше место рядом с Петросяном
Напишите на него заяву по
ст. 139 УК -проникновение в жилище я бы добавила бы и ст. 158УК- кража.
Надежней будет ст. 162 -кража с проникновением в жилище, пусть доказывает обратное
Во первых данные отношения регламентируются и попадают под юрисдикцию ст 25 Конституции РФ. Во- вторых существует ответственность на основании УК РФ ст 139. В действиях вашего "домового" так его назовём присутствует состав уголовного деяния, поэтому нестоит отлагать поход в полицию для написания заявления. Чисто психологически нестоит этому человеку грозить ответственностью это может вызвать неконтролируемую агрессию.
Что касается испорченной двери, вопервых необходимо было вызвать наряд полиции который бы собственно зафиксировал данное деяние и выпроводил товарища, кроме этого вам необходимо создать доказательную базу, показания свидетелей, акты всевозможные о ремонте, замене, и. т. д . Ну и собственно как кульминация оных действий, иск о возмещении материального вреда