Если бабуля не может, то придется Вам побегать. , решая вопросы: Кто дал согласие на продажу общей собственности, если нотариус оформил документы на продажу, то пусть отвечает своим имуществом за это. Есть такая статья. А поскольку бабушка прописана, она имеет право на постоянное пользование жилплощадью, поскольку разделения права какой кто частью пользуется нет и в принципе даже в ГК и Жилищном кодексе до того все водянистое, что придется все через суд о недействительности сделки. Сейчас, в каком то из Московских судов идет тяжба с Малаховым, который купил квартиру с женщиной.
Валерий
Жилищное право
Срочно нужен совет. Я юрист сама но сегодня у меня без выходная ситуация прям таки нужен совет
Так долевая или общая? Существенно (ГК РФ) .
Совершенная одним из участников совместной собственности сделка, связанная с распоряжением общим имуществом, может быть признана недействительной по требованию остальных участников по мотивам отсутствия у участника, совершившего сделку, необходимых полномочий только в случае, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать об этом.
С долевой все не так.
Про совет и забыли написать. Где концентрация мыслей?
Мы не местные сами.
Посоветуй бабушке обратиться к юристу. вы несете полную чушь. Аннулировать сделку купли продажи: -)) а на каком основании, только на том, что было нарушено право преимущественной покупки. Это не основания для признания сделки недействительной. Это основания для требования от бабушки перевести права покупателя на нее. Ну а если сын не заключал договор купли-продажи, а подарил свою долю, то ни о акой преимущественной покупке речи и быть не может. Лёля, может ты рановато взялась за консультации людей.
Совет № 1. "без выходная" пишется вместе.
Так она собственница доли или как? Или просто зарегистрирована?
1. Если собственница доли, то имела преимущественное право покупки доли сына. В этом случае она вправе требовать перевода на себя прав покупателя.
2. Если она просто зарегистрирована в квартире и квартира продана полностью, новый собственник вправе признать ее утратишей право на жилье и выселить, поскольку она членом его семьи не является и общего хозяйства с ним не ведет.
3..Если же сын продал только долю, а второй сособственник, например, другой какой-то родственник, который не против, чтобы мдама проживала в кварире и была зарегистрирована в ней - пусть живет и радуется. Ситуация непонятная, напишите мне в почту.
4. Если дама собственником доли в праве собственности не является. то оспаривать сделку она не вправе - она не сторона о сделке, и не заинтересованное лицо.
Посоветуйте ей обратиться на консультацию к юристу-цивилисту, специализирующемуся в области жилищного права.
А нам сирым сначала поясните этот набор слов "по форме 9 она прописана собственность общедолевая"...Каким образом ф9 подтверждает право собственности? Вы вообще какие документы по делу видели?
вроде дополнение к вопросу умеешь делать. а вопрос про раздел общей квартиры супругов, угадал??)) )
+++++++++
не угадал.
так называемая прописка на право собственности не влияет, поэтому что она прописана это не важно. будь она совладелица, он бы не смог продать квартиру без ее согласия. используя универсальную рекомендацию отправь ее в прокуратуру.
+++++++++
не угадал.
Если у Бабули доля и Сын ей, как совладельцу, свою долю выкупить не предлагал, то она может обратиться в СУД и потребовать перевести права покупателя на себя!! !
НО при этом "Бабуля" должна соответствующую СУММУ (за которую Сыном была продана доля) внести в депозит суда :-( В обеспечение покупки...
ну вот тебе "Совет" если нужен =)))
безвыходных ситуаций не бывает, так-то....