у меня еще круче. дом вошел в федеральную программу по 185-ФЗ на 2009 г. по ремонту кровли. В ноябре 2008 г. суд выносит решение по иску жильца - провести ремонт кровли над его квартирой: заменить шиферные листы, положить дополнительный слой утеплителя, и все только над его квартирой. Хотя по всем актам осмотра причиной протечек является несоблюдение температурно-владностного режима вследствие износа кровли и нуждаемости ее в капитальном ремонте (стропильной системы, кровельного покрытия, замене утеплителя) , видимых повреждений кровельного материала над квартирой нет. будет кассация.
Какой у Вас предмет иска?
Вам нужно обязательно в актах периодического осмотра указывать, что кровля находится в неудовлетворительном состоянии. Уведомлять об этом собственников с просьбой решить вопрос о проведении и финансировании капитального ремонта на общем собрании - объявлением на подъезде, заказным с уведомлением и описью (пригодится для Госжилинспекции, если придут в гости) .
А в суд представляйте документы, которые подтверждают неудовлетворительное состояние кровли, пишите, что невозможно и нецелесообразно проводить текущий ремонт. В предмет вашего договора с собственниками капитальный ремонт не входит. Составьте или закажите смету с дефектовкой на необходимый ремонт, для сравнения представьте сумму начисленний и оплаты за текущий ремонт жильцами. Хотя от судьи многое зависит. По аналогичным искам выносятся разные решения.
Посмотрите, может быть там реально что-нибудь сделать. У нас по одно трухлявой кровле (правда металлической) договорились прожать фальцы и замазать мастикой. Эффекта мало, но там реально невозможно ничего сделать!
А вообще-то проблема наболевшая. Про ФЗ-185 подумайте. Удачи
Жилищное право
Есть ли здесь юристы организаций, осуществляющих только текущий ремонт жилищного фонда?откликнетесь пож-та!Нужен совет!
Никак. По нашим супер-законам администрация собственникам ничего не должна. Капитальный ремонт обязаны делать собственники за свой счет - ч. 2 ст. 154, ч. 3 ст. 158 ЖК РФ, п. 20 Правил № 491
То, что администрация решила хотя бы на 2010 г. выделить деньги - им еще и поклониться надо за эту подачку. И то, они это делают лишь потому, что было Постановление ВС (если нужно, реквизиты Постановления - найду) об обязанности органов местн. самоупр-ия провести кап. ремонты до того, как это начнут делать исключительно собственники. В какие сроки они это обязаны - нет ни слова. Могут и на 2020 г. назначить.
Все ОМС по всей стране "отмазываются", что денег нет.. . Возможно, что их действительно нет. Тогда законодатель придумал ФЗ № 185, и если ОМС выполняет 12 условий этого ФЗ, то город получает "халявные" деньги на кап. ремонты домов. И это Ваш шанс. Узнайте, Ваш город (администрация) не подает ли заявочку на эти деньги? Чтобы получить их в 2009 г. , заявку нужно подать в ближайшие 2-3 месяца в органы гос. власти Вашей области.