Жилищное право

У нас с подругой возник спор о выписке несовершеннолетнего.Подскажите кто прав?

После развода супруг, чтобы выписать общего ребенка из своей квартиры провернул такую махинацию:Выписался из квартиры и временно прописался в родительскую,ребенок пошел следом,а при окончании временной прописки ребенка прописали по месту жительства матери.Я думаю,что если бы бывшая супруга не захотела прописки к себе(на основании ухудшения жилищных условий ребенка,то никто ничего не смог бы сделать!)Ее ошибка добровольное согласие.Ребенок продолжал ведь бывать у папы и соответственно не было предлога для выписки.И как это можно было разрешить хоть и временную,но выписку вместе с ребенком?А потом ведь муж должен был вернуться на постоянку обратно и ребенок тоже.Я права или права подруга,которая утверждает,что ничего нельзя было сделать,чтобы воспрепятствовать.Рассудите?
Правы Вы. Причем на 100%. Много людей постоянно временно снимаются с регистрации, но это не говорит о том, что с регистрации должен сниматься, зарегистрированный там ребенок. Ребенка вообще очень тяжело "выписать" . Не знаю, каким образом этому "папаше" удалось такое провернуть в паспортном столе, но действия паспортного стола, явно противозаконны.
Отец выписывался временно - это подразумевает, что постоянная регистрация сохраняется по месту жительства, так же, как и жилплощадь (если кв. муниц. , а если в собственности, тем более) . Причем тут ребенок?
Его-то зачем снимать, да еще и временно? Да еще и будучи в разводе с супругой?
Если б все так было просто, все "несостоявшиеся" отцы повыписывали б своих детей... Вашу подругу просто обманули. Проверили на безграмотность. А пострадал ребенок.
Ваша подруга может, как законный представитель ребенка, обратиться в суд с иском на неправомерные действия работников пасп. службы, приведшие к нарушению прав ребенка, и восстановлении его регистрации по прежнему месту жительства. То, что она прописала, она может доказать, что это были ВЫНУЖДЕННЫЕ меры. Плюс все документы о своих жил. условиях. Пусть действует. Нечего теперь сожалеть. Думаю, что регистрацию ребенка восстановят. Сейчас не те времена, что б можно было манипулировать правами детей! . Удачи.
Зайк_О_Ву_ Кедах
Лучший ответ
Да, отец не мог это сделать, только с согласия и матери тоже, как законного представителя. Согласилась - значит, поезд ушел
Софья Фокина
квартира отца приватизирована?, если да то кто собственник.
если муниципальная, то придется узнать причины, по которым отец снялся с регистрационного учета.
только тогда можно дать правильный ответ.
а какая разница где прописан ребенок? ? Он по закону наследник имущества родителей.... и в с е !!
Ребенка прописывают и выписывают только с согласия обоих родителей, если она согласилась на то, что ребенка прописали к ней так чего теперь она хочет? Ее ошибка в том что согласилась, вы правы, не надо было соглашатся.
Jelena Selenkova
Прописка- не право собственности...
Может что-то изменилось в законах, но три года назад меня без ребенка не прописали на другую площадь, хотя в квартире из которой я выписывалась, оставалась прописана бабушка.