Жилищное право

Раздел единого платежного документа или лицевого счета!!!

Здравствуйте! Помогите нам, пожалуйста! Я проживаю в трехкомнатной квартире, где прописан мой муж и его мать(так же проживают,но не прописаны, отчим мужа и его сводная 14-летняя сестра).Квартира находится в процессе приватизации в долевую собственность на мужа и его мать в равных долях.Через два месяца(квартира как раз уже приватизируется)мы с мужем хотим разделить оплату коммунальных услуг,т.к.его мать пьет,не работает и за квартиру и т.д.не платит. Как мы можем разделить оплату, нам просто надо прийти в ЕРКЦ и показать свидетельства или обращаться в суд(но мы не сможем составить исковое заявление,а на адвоката нет денег)?нам разделят лицевой счет или платежные документы за воду,газ и квартиру?И на кого нам их разделят?Просто через пару месяцев его мать собирается прописать в квартиру свою 14-летнюю дочь, получается счета будут приходить уже не на 2,а на 3 человека;-если нам разделят оплату на собственников,то получается,что мы будем платить половину от 3-х, а если на прописанных, то будем платить всего 1/3. Какой вариант раздела оплаты возможен по закону?Заранее спасибо!
Есть разные варианты решения. Написать заявление (2 экз. один для себя с отметкой о принятии) в бухгалтерию, что Вы отдельная семья и будете оплачивать за свою собственность и за количество человек в семье пропорцианально расходам за воду, эл-во.. . Если откажут требуйте официальный отказ. С ним в суд обжаловать действия должн. лица. Иск ничего сложного шапку в суде спишите, а текст своими словами. Главное, что в данном случае правомерность своих действий должны доказывать должностные лица. Образцы можно в инете найти. Второй вариант разменяться и жить спокойно. Удачи!
Адира Атантаева
Лучший ответ
Когда квартира будет оформлена в собственность, тогда и счета поделите по заявлению в ЕИРЦ (в муниципальной квартире нельзя) . Если откажут - то только тогда в суд. Мать мужа сможет зарегистрировать свою дочь без Вашего согласия, потому что она несовершеннолетняя. Счет разделят на 2-х собственников, укажете, кого в какой включать
Во-первых, без согласия Вашего мужа, его мать НЕ СМОЖЕТ прописать свою дочь.
Во-вторых, разделить ЛИЦЕВОЙ счёт можно ТОЛЬКО по решению суда.
В отношении услуг адвоката: для малоимущих оказывают бесплатные услуги
Диман Иваннег
Раздел лицевых счетов сейчас не призводится.
Юрий Земляной
Лицевые счета не делят. Делить будут только оплату. Для этого нужно обратиться в суд. В иск. заявл. нужно указать, что вы просите разделить оплату и отдельно выписывать платёжные документы на мужа, а всё остальное на его мать если нет других зарегистрированных. В качестве третьего лица в заявлении нужно указать представителей ДЭЗа, т. к. они будут делить вам платежи на основании суда. Без согласия Вашего мужа в квартиру никого не пропишут. Только не понятно где была прописана 14-я дочь до этого? У Вас всё получится. Удачи.
Элла Оганова