Жилищное право

Вопрос о перепланировке

Согласие соседей на перепланировку собственником своей же комнаты не требуется и пунктом 3 ст. 26 ЖК РФ установлен прямой запрет требовать лишние документы, в т. ч. о решении общего собрания, о согласии соседей, кроме прямых указаний закона. Согласие соседей требуется Законом, его конкретными требованиями п. 2 ст. 40, п. 3 ст. 36, п. 2 ст. 41 ЖК РФ, только в случае присоединения (т. е. изменения размера (т. е. площади) ) общего имущества в многоквартирном доме, в коммунальной квартире. Надеяться на успех оспаривания решения о согласовании по мотиву отсутствия согласия соседей можете только в случае присоединения (т. е. изменения размера (т. е. площади) ) общего имущества в многоквартирном доме, в коммунальной квартире. А все остальные предположения, обозначенные Вами, относящиеся к техническим вопросам перепланировки, подлежат разрешению техническими специалистами и могут ими устранены, если действительно подтвердятся Ваши предположения. Но необходимо также учитывать, что в законодательстве о техническом регулировании содержатся очень много рекомендательных положений, не обязательных к соблюдению. Положения бывают обязательными, рекомендательными, справочными. Из них только обязательные подлежат соблюдению. А обязательные изложены в общих формулировках в соответствующих Технических регламентах. Установить несоответствие Техническому регламенту чрезвычайно трудно (из-за общих формулировок) , затрудняются чрезвычайно и тем, что Вы можете вмешиваться в сферу собственника, управомоченного Законом на перепланировку своей же комнаты, и можно потерять Вам на судопроизводства целый период жизни.
Валентина Торопова
Лучший ответ
это к архитектору за разрешением
Матвей Лисица
Ну так если перепланировка согласована по Вашим словам Комитетом по архитектуре и градостроительсву, то значит и нарушения норм не произошло, значит все сделанов рамках закона, а даже если Вы и найдете какие то нормы, то скорее всего Вам придется требовать устранения нарушений закона и Ваших прав только в судебном порядке. .
Вы для начала почитайте само это согласование, какие нормативные акты использованы в качестве определения законности данной перепланировки.
Дима Горбачёв