Жилищное право
вопрос о перепланировке
Однокомнатная квартира, общая площадь 51,29. Приобретена 15 июня 2004, примерно через год перепланировали в двухкомнатную.Документы основания1/ Договор на долевое участие в строительстве 2/ Дополнительное соглашение № 1 от 05 января 2003 г. к договору на долевое участие в строительстве жилья3/ Акт приема-передачи жилого помещения (квартирвы) от 11 мая 2004 г.Насколько мне известно, перепланировка выглядит следующим образом :1/ Прект2/ Согласование проекта в УАиГ3/ Постановление на договр технадзора4/ Акты приема комиссииДальнейшие мои действия ??? Необходимо, чтобы в свидетельстве о государственной регистрации значилась двухкомнатная квартира.И еще, в квартире был балкон, его перепланровали и соединили в общ. площадь, будет ли это входить в проэкт ???
Есть другой путь по узаконению перепланировки, который не такой уж длинный и по расходам намного дешевле.
Делаете перепланировку самольно без всяких разрешительных документов и в БТИ (выезъжает техник для снятия замеров) , Вам выдают справку Форма 1, с которой Вы идете к своему балансосодержателю (ЖКО или какая -нибудь другая управляющая компания, где находиться на балансе Ваш дом) в ПТО (планово-технический отдел) . Предъявляете им справку Форма 1, на что они Вам отвечают: 1) Все нормально 2)Выдают Вам предписание в течении месяца привести все в первоначальное состояние. Такой ответ является основанием для обращения в суд. Вам нужно заказать "Заключение" (у архитектора, проектировщика имеющим право давать такое "заключение") о том, что перепланировка хоть и выполнена самовольно, но соответствует все нормам и ГОСТам, а также не нарушены права Ваших соседей и данная перепланировка не угрожает жизни и здоровью ни Вам ни кому-либо другому. К этому "заключению" прикладываете все документы на квартиру и составляете исковое заявление "О сохранении жилого помещения в перепланированном (переоборудованном) виде, оплачиваете госпошлину 100руб. И в суд. После получения решения суда в Вашу пользу регистрируете его в БТИ, после чего БТИ Вам выдает справку Форма 2. где говориться, что в квартире все нормально. После чего с этой справкой и со всеми документами на квартиру в органы Юстиции для перегистрации права.
чтобы в свидетельстве о государственной регистрации значилась двухкомнатная квартира нужно получить кадастровый паспорт и обратиться в ФРС за внесением изменений, и выдачей повторного свидетельства о регистрации права. Однако в соответствии с постановленим 219 п. 35 в наименовании объекта укажут: квартира ( без всяких комнат) , площадь ( общая) , этаж.
Балкон в квартиру не входит. Могут возникнуть проблемы.