Жилищное право

Вопрос про перепланировку

В ходе оформления наследования на квартиру, в документ вписали, что была проведена незаконная перепланировка (еще лет 30 назад поведена), а именно повернута ванна и снесен какойто фанерный шкаф. Сейчас идти к юристу - получать докумены. Чем это грозит и что делать ?
как я понимаю в бти вы уже были. . теперь делайте узаконивание перепланировки через суд... тут я бы вам посоветовала пойти к юристам или риэлторам они вам все сами сделают а то сами запаритесь
Екатерина Субботина
Лучший ответ
Если Вам выдали техпаспорт в БТИ, то оформляйте наследство.
Если Вам выдали только план (прежний и с внесенными изменениями) , то нужно оформлять перепланеровку через суд. Для этого нужно подготовить проект (он делается в проектном бюро) и согласовать его с соответствующими организациями.
НИЧЕГО НЕ ДЕЛАТЬ.

Все то, что написано выше - конечно здорово, однако, был забыт один СУЩЕСТВЕННЫЙ фактор - тот, кто делал перепланировку, либо тот, кто владел квартирой последний с этой перепланировкой неузаконенной - СКОНЧАЛСЯ. От его имени в настоящее время что-бы то ни было узаконить, зарегистрировать некое вновь возникшее право - НЕВОЗМОЖНО. А это - главное.

Далее. Вам выдали кадастровый паспорт. Да, написано там про снесенный шкаф и развернутую ванну. Главное, что не были нарушены границы квартиры.
Нужно получать спокойно Свидетельство о праве на наследство, регистрировать его в ФРС. Наследство они 99% зарегистрируют. Они с такой перепланировкой и сделку зарегистрируют (было бы значительно хуже, если бы у Вас кухня оказалась в комнате, над жилым помещением квартиры этажом ниже) . И жить далее спокойно.
"Побегать" придется исключительно в том случае, если Вам выдадут предписание, как новому собственнику, с необходимостью узаконить изменени я в квартире.
Вот тогда этим и займетесь. Пойдете в БТИ к проектировщикам, либо они сами за энную сумму по квитанции все сделают и согласуют, либо покажут Вам список необходимых документов и порекомендуют фирму, с ними сотрудничающую, которая выполнит необходимый объем работ, включая изготовление проекта, его согласование и т. п. Но это уже следующий этап. Если он наступит - спросите, как быть.
Успехов.
Если эта перепланировка была установлена техниками из БТИ, то вместе с техническим паспортом Вам должноы были выдать справку Форма 1 и направить Вас к Вашему балансосодержателю, как правило это Ваша управляющая компания (ЖКО или УЖКХ в разных городах они называются по - разному) . то что Вы повернули ванну для БТИ никакого значения не имеет, если не изменилась площадь самой ванной комнаты, а также Вы не трогали ни каких перегородок в ванной комнате. Скорее всего перепланировка у Вас заключается в сносе встроенного шкафа. Ну и это также не страшно, т. к. снос встроенного шкафа как правило не является существенной перепланировкой и на это Ваша управляющая компания просто даст письменный ответ для БТИ, что это не является перепланировкой. С этим ответом Вы прийдете в БТИ и Вам выдадут справку Форма 2, в которой говорится, что Ваша квартира в полном порядке и там ничего не снесено и нет перепланировки. Если все таки Ваша управляющая компания по каким - то обстоятельствам откажет Вам, то тогда она всеравно должна Вас письмено предупредить, что бы Вы в течении месяца превели все в надлежащий порядок. Этот ответ будет служить основанием для обращения в суд. Здесь тоже нет ничего страшного. Пишете исковой заявления "О сохранении жилого помещения в перепланированном (переоборудованном) состоянии, прикладываете копии документов на квартиру (в 2-х экземплярах) и оплачиваете гос. пошлину 100 руб. И примерно в течении месяца Вы узаконите свою перепланировку.
Пока у Вас в документах есть запись о перепланировки наследство оформить не возможно.
Rustam Muhanbetov
вы получите документы из регистрационной палаты с обременением что в квартире произведена перепланировка. Вам надо ее или узаконить или все привести в первоначальный вид. .В данный момент вам это не помешает вступить в наследство.
Владимир Шелекета Меня интересует, станет ли это препятствием на получение квартиры в собственность сейчас ?
Если перепланировку все-таки придется узаконить, пишите, сама только что закончила этим заниматься. Ничего сложного. Цена будет почти вдвое меньше той, что назвала мне риэлтор. Самое неприятное - надо часто отпрашиваться с работы,.