Жилищное право

У двух сособственников трехкомнатной квартиры по 1\2 доли в ней.Один собственник там проживает(сын)...

Другой(отец) вынужден скитаться по родстенникам и знакомым, так как совместное проживание невозможно.Что можно сделать, чтобы разменять квартиру.(договориться не получается, так как сын уверен, что переживет отца и вопрос сам собой решиться.)
Бороться надо много и грязно.
-Шантаж вселения
-дележка кухонного пространства и др. мест общего пользования (т. е. делаем коммуналку)
-привлекать участкового к защите своих интересов (что защищать найдется)
-одновременно предложить сыну выкупить долю.... (Александр Куликов)
-поиск др. покупателей (агество недвижимости)
-заявления в милицию о принуждении сына не припятствовать проживанию и продаже доли
-законно сдать свою площадь (с оформлением договора аренды)
-если не выделена доля в натуре (конкретно какая комната (ы) ) - иск в суд
-привлекать свидетелей, что проживание невозможно (сын препятствует проживанию в квартире)
-платить за свою долю в квартире отдельными своими квитанциями
-...много еще способов "давить на психику" и на события. надо выбрать цель - чего хотим добиться. Наймите юриста. (Если отец скитается, значит сам не может справиться с наглостью).
Андрей Свистунов
Лучший ответ
Сначала отец должен предложить сыну (письменно) выкупить его долю, назначив свою цену. Когда сын ответит ему отказом, отец должен начать подыскивать вариант продажи доли.
Разговоры о том, что на долю спроса нет ни к чему. В жизни бывает разное, и доли людям нужны. А иначе - под лежачий камень вода не течет...
Татьяна Филатьева раньше на доли в Москве в самом деле был спрос.Покупали их из-за прописки.Теперь, 15 декабря 2009 года вышла поправка к постановлению о регистрации, и для регистрации на своей же доле нужно согласие ВСЕХ!!!!собственников..А кто же его даст..?((((
Отцу надо продать свою долю и купить отдельное жилье.
Олег Демидов
Татьяна Филатьева да.это первое ,что приходит на ум, но к сожалению стоимость доли 1.2 милл, а стоимость квартиры однушки плохонькой 3 милл.
Определить в суде порядок пользования жилым помещением. Свою комнату, которую определит суд, можно сдавать или продать большой дружной цыганской семье. Расскажите о планах сыну, обычно оказывается, что папа не так уж и плох.
Серик Кабиев
увы, в вашем случае, раз нет сил и возможностей бороться -продать дешево-пусть борятся те, кто может... чем скитаться-уж лучше где-то жить.. .

а если силы есть-вселяться и определять порядок пользовани...
Игорь Малый
Легко. Продает свою долю и покупает что хочет.