Жилищное право

Че делать то?

Засветилась я с арендой. Пришел участковый, потребовал документы с жильцов, а они с перепугу ему договор об аренде показали с суммой. Он его забрал и отксерил. Теперь поди в налоговую пойдет. Участовый сука еще тот, не раз своих жильцов впаривал: орду таджиков (риэлтор хренов по-совместительству). Я ему отказывала. Как сейчас грамотно повести с договором. Жильцы-девушки неплохие... По договору еще пока только три месяца сдаю
Гуля Абель
Сохраняйте спокойствие. Возможно, участковый ещё объявится. Заранее подготовьте диктофон. Лучше модель, которая включается при начале разговора автоматически. Положите его под салфеточку и не суетитесь. Внимательно слушайте участкового. Ответа никакого на любые предложения не давайте. Говорите, что подумаете. Ну а потом.. . Всё будет зависеть от того, что вам будет предлагать участковый. Конечно, в суде такая запись не будет являться доказательством, например, вымогательства. Но уже наличия её будет достаточно, чтобы резвый участковый-риэлтор успокоился. Ну а если он просто перешлёт ксерокс договора в налоговую инспекию, то Вас прежде всего вызовут (обязаны это сделать) для подтверждения этого договора. А вдруг жильцы съехали на второй день? Можно подготовить приложение к договору о прекращении его действия по тем или иным причинам. Ну а можно, действительно, просто подтвердить договор и платить 13 процентов подоходного налога. В любом случае ксерокопия договора, посланная участковым в инспекцию, это не документ, по которому можно принимать правовые решения. Кстати, участковый составил протокол о нахождении в Вашей квартире жильцов? А иначе, какие у него основания пересылать в налоговую инспекцию ксерокопию договора? Может, он её на улице нашёл или Вы сами её в конце года представите в инспекцию вместе с оплатой налога...
Almas Bibazarov
Лучший ответ
так налог платиться только по истечении года. Например, если ты сдаешь в 2008г, то декларацию должна подать в налоговую до 31 апреля 2009г. Так что ты пока ничего не нарушила.
Заплатить 13% и спать спокойно. Можно рискнуть и не платить. Штраф 40% от суммы неуплаченного налога + налог заплатить придётся.