Жилищное право

может ли человек,подаривший три года назад мне квартиру,через суд забрать её у меня?

был оформлен договор дарения,и все делалось через рег палату!!все законно!!квартира оформлена на меня,и тот человек до сих пор там прописан и живет в этой же квартире.дарующий- бабушка, живет в этой квартире 20 лет.просто щас походу маразм, ей 86, но вроде в здравом уме, иногда заскоки бывают.подскажите пожалуйста,есть ли какая угроза мне лишиться этого имущества?
Теоретически возможно, но маловероятно, что Вас это ожидает
ГК РФ
Статья 577. Отказ от исполнения договора дарения

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.

2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

3. Отказ дарителя от исполнения договора дарения по основаниям, предусмотренным пунктами 1 и 2 настоящей статьи, не дает одаряемому права требовать возмещения убытков.

Статья 578. Отмена дарения

1. Даритель вправе отменить дарение, если одаряемый совершил покушение на его жизнь, жизнь кого-либо из членов его семьи или близких родственников либо умышленно причинил дарителю телесные повреждения.

В случае умышленного лишения жизни дарителя одаряемым право требовать в суде отмены дарения принадлежит наследникам дарителя.

2. Даритель вправе потребовать в судебном порядке отмены дарения, если обращение одаряемого с подаренной вещью, представляющей для дарителя большую неимущественную ценность, создает угрозу ее безвозвратной утраты.

....
Лилия Савельева
Лучший ответ
Ну при наличии определенных обстоятельств можно признать договор недействительным. Правда сама бабуля это вряд ли сможет сделать, а вот если найдутся у нее помощники тогда нервы вам попортят.
Это может быть в том случае если: вы ей или ее родственникам угрожаете, избиваете, короче покушаетесь на их жизнь или плохо обращаетесь с подаренной вещью. А так же не забывайте про срок исковой давности: он 3 года, так что в принципе вам нечего бояться.
Думаю, что бабушка не смрет вернуть подаренную квартиру сама, если только кто-то будет в этом заинтересован.
скорее, нет. просто угрожает для того, чтобы вы были внимательнее
Рожков Игорь
В принципе очень сложно добиться расторжения такой сделки, но можно, при желании все можно. Консультация нужна у специалиста.
Господи, да подарите вы бабушке напоследок любовь и заботу, только искренне, чтоб она вам доверяла, а не другим "добрАжелателям" и не будет у вас никакой угрозы.
Если это был договор дарения с пожизненным содержанием, и она в суде докажет, что вами нарушались указанные в договоре условия содержания бабушки (оказания вами конкретных услуг до конца ее дней) , то договор она сможет расторгнуть.
Она может через суд расторгнуть договор дарения, в случае если этот договор был заключен под влиянием обмана, насилия и т. д. Если эти факты она докажет, то сделку расторгнут, а так нет.
Если будет доказано, что дарственная написана под давлением или в момент дарения даритель был недееспособен, то возможность потерять её есть.
у них в этом возрасте у всех маразм.... моя пробабушка выписывает меня из дома через суд)