Жилищное право

Кто нибудь все же знает, чем занимаются управляющие компании?

Куда уходят деньги, перечисленные согласно квитанции по строке: Содержание и ремонт??? Только за последний год от жильцов нашего подъезда было перечислено – 64 тысячи, а ремонт в подъезде мы, почему-то должны делать на паевых условиях, т.е. за свой счет. Насколько это правомерно, и если нет – куда обращаться, где можно ознакомится, с тем, что входит в работу ДУ, ТСЖ, управляющий компании..и т.д…? _____________________________________________________________________________ Честное слово все эти поборы просто достали((((
Что входит в работу - написано в Постановлении Госстроя №170 к примеру.
Если они косячат - пишите жалобу в прокуратуру и жилищную инспекцию. Требуйте привлечь директора УО по ст. 7.22 КОАП РФ. Для жалоб нужны доказательства - акты, фото, видео. А иметь доказательства - это уж ваша забота.
Анастасия Дудник
Лучший ответ
Елена Дзагнидзе Спасибо постановление нашла – буду знакомиться. Подъезд у нас конечно чистый, но 10 лет после ремонта, это 10 лет(!), где штукатурка обвалилась, где краска облупилась. Там и денег-то не так много надо, просто непонятно(?), за управление (отдельной строкой) – платим, за содержание и ремонт (отдельной строкой) – платим, а как дошло дело до ремонта, так деньги должны собирать жильцы.
Напишите жалобу в прокуратуру
Деньги они получают. и достаточно неплохо живут. Вот чем они занимаются
управляют денежным потоком
и видимо ЛОВКО управляют...
Они должны искать вам фирмы, занимающиеся ремонтом, и которые вам сделают это. Если есть документы, подтверждающие перечисление денег и официальный договор, в котором проставлены сроки начала работ после поступления денег, то необходимо связаться с этими управляющими и потребовать смету на услуги (совершенно законно) . Если отказываются или тянут кота за булики, то необходимо с вышеназванными документами и копией заявления в суд обратиться к ним же в качестве предупреждения, выставив им условия в течение пяти рабочих дней начать ремонт, если же и после этого никакого шевеления, можно смело идти в суд с оригиналом заявления о неисполнении обязательств, согласно договору.
В таком случае можно будет через суд требовать возврата средств, плюс неустойки, плюс моральные издержки всех жильцов (или прочее) , плюс выставить требование о смене подрядчика.
А узнать это можно в самом ТСЖ (ДУ, ЖЭУ, ЖЭК, ЖКХ и пр. ) если они не предоставляют эту информацию, идти к платному юристу, если всё завязано на договорах, то копия должна находиться у старшего, если нету, то в перечисленных хозяйствах, если там не выдают (должны по требованию выдать вам ксерокопию или дать возможность ознакомиться с оригиналом) , так вот, если никто ничего не хочет делать, можно смело идти в суд. Районный. Мировые судьи тут не рассматривают такие дела.
Заявление, опять же о невыполнении обязательств.
& &
Анастасия Дудник Для потребителей гораздо проще административный метод.
Управляющая компания - управляет! В цену за содержание и ремонт входит цена за управленческую работу. Это заключение договоров с различными обслуживающими организациями. А если считаете, что услуги ненадлежащего качества и Вы что-то потратили дополнительно из своих средств - соберите доказательства и взыщите через суд. Правда, хлопотно все это.
Елена Дзагнидзе Управляют чем? Ведь у нас ничего за этот год и более ничего не делалось по дому. И потом, с этих перечисленных 64 тысяч, неужели нельзя купить десять банок красок, мешок мела, и нанять работников? Это все дело и будет стоить не больше 5 тысяч…..