Жилищное право
вопрос к спецам, воюющим с управляющими компаниями.
Обязана ли УК уведомлять жильцов дома о проведении профилактических работ с системой центрального отопления (при ответе желательна ссылка на норму закона) Заранее благодарна всем ответившим!
Профилактические работы по ремонту, наладке системы отопления проводятся в летний период. Эти работы можно отнести: 1) к работам по капитальному ремонту системы отопления; 2) к работам по текущему ремонту. Разница между этими ремонтами - в объемах выполняемых работ и в источниках финансирования.
Но в любом случае, эти работы носят плановый характер, поэтому срок их начала определяется заранее. У этих работ есть одно общее свойство: они выполняются только по согласованию с собственниками помещений жилого дома. Вот поэтому, УО должна не уведомлять собственников об их проведении, а согласовывать время и объемы предстоящих работ.
Источник: Постановление Правительства РФ №491 от 13.08.2006:
п. 18 "Текущий ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений ..."
п. 21 "Капитальный ремонт общего имущества проводится по решению общего собрания собственников помещений ..."
Ещё раз: вот поэтому УО должна не "уведомлять", а "согласовывать". Последнее слово - за заказчиками, т. е за собствениками. УО тут не рулит.
ссылку не знаю. но у нас вывешивают объявы!
Хотите ссылку? Не знаю, насколько подходит к вашей ситуации, но надеюсь, что это то, что нужно.
п. 49 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам, утв. постановлением Правительства РФ от 23.05.2006 №307.
49. Исполнитель обязан:
л) информировать потребителя в течение суток со дня обнаружения неполадок в работе внутридомовых инженерных систем и (или) инженерных коммуникаций и оборудования, расположенных вне многоквартирного дома или жилого дома (в случае его личного обращения - немедленно) , о причинах и предполагаемой продолжительности приостановки или ограничения предоставления коммунальных услуг, а также о причинах нарушения качества предоставления коммунальных услуг;
м) информировать потребителя о плановых перерывах предоставления коммунальных услуг не позднее чем за 10 рабочих дней до начала перерыва;
о) не позднее 3 дней до проведения плановых работ внутри жилого помещения согласовать с потребителем время доступа в это помещение или направить ему письменное уведомление о проведении работ внутри жилого помещения, в котором указываются:
предполагаемые дата и время проведения работ;
номер телефона, по которому потребитель вправе согласовать иную дату и время проведения работ, но не позднее 5 рабочих дней с момента получения уведомления;
вид работ, который будет проводиться;
сроки проведения работ;
должность, фамилия, имя и отчество лица, ответственного за проведение работ.
Правда, скоро цитируемые правила утратят силу, но в настоящий момент они действующие. Я очень надеюсь, что вам помог.
49. Исполнитель обязан:
вид работ, который будет проводиться;
сроки проведения работ;