Жилищное право
Вопрос о неисполнении управляющими компаниями своих обязанностей
Добрый день! Подскажите пожалуйста, могу ли я каким-либо образом (имею ввиду не через суд) добиться, чтобы при расчете платы за коммунальные услуги мне не включали те дни, когда по факту отопления в моей квартире не было. В управляющей компании заверяют, что подключили наш дом 1 октября. Сегодня 5 октября - тепла нет. Звонила неоднократно в УК по этому поводу. Обещали принять меры, но... Имеется моя зафиксированная заявка по этому же вопросу в Единой диспетчерской службе. Смогу я добиться перерасчета или нет. И какие документы мне могут понадобиться (может какое заявление в УК принести, чтобы они его зафиксировали)???
Почитайте Правила № 307
VIII. Порядок установления факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества.
По Вашей заявке для составления соответствующего акта, на основании которого производится перерасчет платы, должны явиться представители УК.
Правила, разделом VII, устанавливают Порядок изменения размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества.
«В соответствии с подпунктом "ж" пункта 49 Правил исполнитель обязан производить в установленном разделом VII Правил порядке уменьшение размера платы за коммунальные услуги при предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность. При этом исполнитель должен самостоятельно выполнить указанную обязанность в отношении всех лиц, имеющих обязательства по оплате коммунальных услуг, в случаях, когда исполнителю известно о предоставлении коммунальных услуг ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими допустимую продолжительность, а в иных случаях - при установлении факта непредоставления коммунальных услуг или предоставления коммунальных услуг ненадлежащего качества в порядке, установленном разделом VIII Правил» (Письмо Минрегионразвития от 04 июня 2007 года № 10611-ЮТ/07).
Но, как правило, с началом отопительного сезона требуется некоторое время для заполнения городской системы теплоснабжения. Поэтому фактическое включение отстает от официального.
Попробуйте истребовать с них эти деньги.
Желаю удачи.
Можете, вам акт нужен и выписка из журнала регистрации заявлений.
Выше уже все правильно написали.
Теоретически это возможно. Но доказать что тепла не подавалось можно только при наличии акта заверенного работником управляющей компании (ЖЕКа)
Александр Амо
Не только. Достаточно выписки из журнала регистрации заявлений в АДС.