Жилищное право
По какому положению или норме закона муниципальные ЖКХ исполняют обязанности управляющих компаний?
По какому положению или норме закона муниципальные ЖКХ исполняют обязанности управляющих компаний до тех пор, пока жильцы не выберут себе управляющую компанию?
постановление Правительства РФ
Лучше всех ответил автор о пассивности жителей. После того как прошла процедура выбора УО по конкурсу или имитации конкурса, УО должно провести собрание собственников ( процедуры регламентированы Мин регион развития см их сайт) для утверждения договора на обслуживание. Заключение договора на обслуживание от имени ТСЖ незаконно, хотя эта практика применяется везде.
Если Управляющая Организация получила управление МКД по конкурсу органа местного, т. к собственники жилых помещений в МКД были пассивны и не выбрали сами себе УО, в этом случае УО обязана заключить догвор с каждым собственником жил. помещ., проводить собрание и не обязательно. Если в МКД создано ТСЖ, оно на своем собрании в праве принять решение по управлению МКД самим на прямую управлять или заключить договор на управление с какой то УО, в этом случае договор на управление заключает ТСЖ, т. к ему на это делегируются права членами ТСЖ на общем собрании, а с теми собственниками которые неявляются членами ТСЖ (в доме есть кто был против ТСЖ) УО должна заключить отдельно с каждым договор помимо общего с ТСЖ . УО по ЖК РФ это посредник между собственниками и поставщиками коммунальных ресурсов и обслуживающими организациями, на практике все собрано в кучу и еще МУУП, поэтому и имеем те же старые проблемы в системе ЖКХ,
Это муниципальные унитарные предприятия, они созданы на осноании решений местных органов и должны обслуживать дома принадлежащие муниципалитетам. Где сожданы ТСЖ, то они сами решают такие вопросы -кому поручить обслуживать свой дом или создать при ТСЖ свою организацию, которая отвечает за обслуживание дома.