Жилищное право
Принудительная приватизация возможна?
В двухкомнатной квартире прописаны: мать, отец и сын. Квартира не приватизированная. В семье конфликт. Отец пьет, не работает, со всеми вытекающими последствиями. Счета толком не оплачиваются, правда родственники ему денюжку подбрасывают. Мать и сын живут в съемной квартире. Отец в квартиру их не пускает, попасть в жилплощадь можно только с помощью милиции. Отец подавал в суд на лишение регистрации жены и сына. Проиграл, в том числе и конституционный. Мать и сын, хотят сделать разделение счетов хотя бы, дабы не оплачивать фактически за чужого человека. В лучшем случае разделить квартиру и решить эту проблему навсегда. Отец всячески отказывается от такой идеи, в том числе отказывается от приватизации! Матери и сыну приватизация нужна, т.к. только в этом случае можно что-то сделать с лицевыми счетами. Вопрос. Можно ли через суд принудительно заставить отца приватизировать квартиру с целью разделения счетов? И можно ли квартиру разделить (опять же принудительно к сожалению), мать и сын готовы оплатить риэлтора, подбор вариантов и т.д. В идеале, конечно лучше разбежаться в разные стороны. И пусть живут как хотят. Какой выход? Мирные переговоры исчерпаны.
А зачем Вам это делать. Если он так сильно пьёт. то существует вероятность окончания его жизни от пьянки. Конечно, я не желаю ему этого. Но.... сейчас они д... как мухи. Квартира останется Вам вся! А сейчас ...в суд с иском об устранении препятствий к пользованию. Удачи!!!
Твой Толстечёк
он долгожитель. Гены хорошие...
пробуй установить попечительство в судебном порядке
Статья 33. Попечительство
1. Попечительство устанавливается над несовершеннолетними в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, а также над гражданами, ограниченными судом в дееспособности вследствие злоупотребления спиртными напитками или наркотическими средствами.
2. Попечители дают согласие на совершение тех сделок, которые граждане, находящиеся под попечительством, не вправе совершать самостоятельно.
Попечители оказывают подопечным содействие в осуществлении ими своих прав и исполнении обязанностей, а также охраняют их от злоупотреблений со стороны третьих лиц.
Статья 33. Попечительство
Альфина Сулейманова
Вадим, вы сами поняли что посоветовали?Человек, хоть и пьющий (по словам автора вопроса), но каким-то чудным образом выиграл суд (про конституционный умолчу).Так почему вы решили, что он может быть ОГРАНИЧЕН СУДОМ В ДЕЕСПОСОБНОСТИ?
Принудительная приватизация невозможна. Это дело сугубо добровольное.
Принудительная приватизация не возможна также как и не возможна частичная приватизация. Раздел лицевого счета не предусмотрен ЖК РФ.
Ответ: Через суд можно разделить лицевые счета с последующей приватизацией своей части квартиры, а не наоборот. Приватизировать его заставить даже суд не может.
В данной ситуации возможны следующие варианты решения. Если комнаты в квартире изолированные, то 1) разделить лицевые счета, ссылаясь на указанные причины. 2) После этого свою жилплощадь приватизировать. Другой вариант - учитывая нарушение прав жены и сына (о чём свидетельствуют суды) , подыскать варианты для размена и через суд принудительно расселиться . После чего свою квартиру приватизировать. В том состоянии, какое есть на данный момент, при отказе одного из жильцов, частичная приватизация невозможна.
Мейрамгуль Еставлетова
С 2005 года лицевые счета не делят.
Vera Shevchenko
Что за бред вы написали ?
Фрося
Ответ: Через суд можно разделить лицевые счета с последующей приватизацией своей части квартиры, а не наоборот.Если комнаты в квартире изолированные, то 1) разделить лицевые счета, ссылаясь на указанные причины. 2) После этого свою жилплощадь приватизировать.
Фрося
Данил Казаков
Зачем вы отвечаете людям,не зная наверняка.Выдумываете свои нормы закона.Разделение счетов Жилищным Кодексом РФ не предусматривается,а тем более дальнейшая приватизация.
Раз квартира неприватизированная, то проще всего подыскать варианты обмена и через СУД принудительно её разменять, приватизированную квартиру без его согласия не разменять НИКОГДА.
Твой Толстечёк
а то, что обмениваемые квартиры нельзя будет потом приватезировать правда?
Лицевые счета, вам никто не разделит, вне зависимости от формы собственности квартиры. Рекомендую в Вашем случае не оплачивать счета за ком. услуги. В худшем случае, в судебном порядке, Вас обяжут оплатить счета.
И подайте иск о вселении и нечинении препятствий в пользовании.
Принудительная приватизация невозможна. Человека нельзя заставить статьнасильно собственником чего-то, это противоречит конституции. теоретически возможет принудительный обмен, однако практически.. . очень трудно. Придется обращаться к власти с просьбой выдеклить отцу госфонд (равноценный) для переселения по принудительному обмену. деление лицевых счетов.. . иск об изменении договора жилнайма не пройдет. а вот платить отдельно.. . надо заявлений кучу об этом написать в жилконтору. тут нужен юрист живьем. а не здесь...
Vera Shevchenko
Чушь написали!! Все через суд делается. ЖКХ такие вопросы не решает, и уж темболее какой -то госфонд.
В вашем случае есть решение. Во- первых подайте иск в суд " На основании ст. 69 п. 4 Жилищного кодекса РФ прошу определить порядок осуществления платежей за жилье ( адрес) для всех прописанных отдельно.... " За несовершеннолетних - родители. Это решение не является разделением счетов. Просто суд определит порядок оплаты для каждого проживающего. И если кто-то не будет оплачивать, долг будет расти непосредственно у него. И вы обязательно платите по своим платежам, даже если там не живете. Это будет лишним докозательством в суде. Второй иск, " О вселении, нечинении препятствий в пользовании жилым помещением " на основании ст. 69 п. 1,2 Жилищного кодексав РФ. И третье - не настаивайте на приватизации, потомучто собственность разменять треднее. А вот муниципальную квартиру можно разменять через суд не имея согласия остальных членов семьи, в том числе и бывших. Найдите несколько вариантов обмена, затем подавайте иск в суд, с требованием о принудительном обмене жилья. Удачи! А лицевые счета разделить невозможно по новому ЖК РФ от 2005г.
Твой Толстечёк
Спасибо большое, несколько успокоили....
да, ситуация.. . хорошего адвоката и удачи!
принудительно только свободы лишают.