Трёхкомнатная квартира не приватизирована, в ней прописаны 5 человек. Один из жильцов по суду (20 лет назад развелись) занимает отдельную комнату, эта комната смежная с залом. Чтобы он не ходил через зал поставили перегородку из двп в ущерб нашей площади. На данном этапе он вызвал БТИ и переделал план квартиры с учётом нашей перегородки, может ли он сделать приватизацию своей комнаты без нашего ведома т. к. по новому плану квартиры (сделанного БТИ) в его комнату отдельный вход?
если можно прикрепите ссылки на статьи.
Жилищное право
возможна ли приватизация комнаты одним жильцом без согласия четырёх?
Нет. Это жилое помещение- трехкомн. квартира, занмаемая на основании одного дог. соцнайма 5 нанимателями. Соотв. все имеют право на приватизацию, и приватиз. . если все согласны, и всем в равнодолевую- по 1/5 доле в собственность.
Приватизировать отдельно жилое помещение- комнату можно, если отд. дог. соцнайма у нанимателя на эту комнату.
У вас- не так.
И сделать из отд. жилого помещения, занимаемого по дог. соцнайма, несколько жилых помещений (комнат) , занимаемых по отд. дог. соцнайма, т. е. коммун. квартиру, невозможно.
У вас просто реш. суда определ порядок пользования жилым помещением, занимаемым по дог. соцнайма. Просто незаконная перепланировка, кот. м. б. и узаконена. Но из этого не возникает возможности превратить отд. квартиру в коммунальную и с разными договорами соцнайма. чтобы потом приватизировать отдельно комнаты.
У вас- не так.
Думаю этому человеку надо вызвать психушку, или сразу в крематорий. Вы то же хороши, почему перепланировка делалась без вашего согласия и наймодателя. В любом случае если у вас НЕ КОММУНАЛКА, а КВАРТИРА с одним лицевым счетом на нанимателя, то без согласия всех зарегистрированных приватизировать невозможно. Статью № смотрите в Законе оприватизации жилищного фонда РФ.
Или этот кретин выправил себе не только отдельный вход но квартиру сделал коммунальной т. е несколько лицевых счетов.
Если при разводе судом был определен порядок пользования, т. е. ему была выделена отдельная комната, то вполне может. У меня была такая же ситуация, двадцать лет назад мне по суду была выделена комната в трехкомнатной квартире. Данное решение я предоставила в ЖКХ, квартира автоматически была переименована в коммунальную, четыре года назад, без согласия соседей я приватизировала свою комнату.