Мне не было года, когда отец ушел из жизни, жили в комнате (общага блочного типа), комната досталась отцу за то, что проработал много лет на заводе, при получение комнаты все мы были только прописаны, сейчас мы хотим продать комнату и взять квартирв в ипотеку, но так как мы ток прописаны, не имеем никой возможности продать.
Есть ли хоть какой-то шанс доказать и провести приватизацию, стать собсвенниками и продать? Куда луше всего обратиться?
Жилищное право
Смогу ли я сделать приватизацию комнаты?
Ну если соседи сделали и продают ( городу, значит, предприятие передало общежитие), то чем вы хуже? --можете. Сначала надо заключить договор соц. найма ( если нет ещё) и вперёд.
Кому принадлежит общежитие?
Светлана Суханова
Вторичка вроде как, но люди продают комнаты без проблем
Если дело в РФ происходит, на условиях соцнайма проживаете, гр. РФ, ранее свое однократное право на приватизацию не использовали в совершеннолетнем возрасте,
и не аварийное жилое помещение- можете приватизировать по закону РФ о приватизации жилых помещений.
Закон РФ от 04.07.1991 N 1541-1 (ред. от 20.12.2017) "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации"
http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_100/
Если это общежитие и речь о специализированном фонде и жилое помещение- комнату занимаете по дог. найма, то приватизировать нельзя.
По привычке граждане некорректно называют общежитием то, что общежитием в н. в и не является уже.
Потому что общежитие передано муниципалитету в соцфонд использования, общежитие стало МКД (многоквартирным домом) с коммунал. квартирами, жилые помещения- комнаты, и с жильцами заключены дог. соцнайма на жилые помещения комнаты.
В этом случае приватизировать можно, если есть право на приватизацию.
Что там у Вас на самом деле, нам неизвестно.
Ищите в тумбочке дог. соцнайма, у матери своей спросите.
Опросите соседей, они может договоры соцнайма заключили и приватизировали.
Или по реш. суда получили в собственность на основании закона о приватизации, если муниципалитет не мычит не телится.
Еще нужно в в Росреестре (или через МФЦ) запросить выписку из ЕГРН о правах собственности на объект недвижимости. указав адрес жилого помещения (этой вашей комнаты). Узнаете кто собственник.
Еще можно на сайте Росреестра он-лайн посмотреть по зарегенным правам на объект по вашей комнате, по др. жилым помещениям в этом же доме- посмотреть где собственность публичная, а где нет (значит уже приватизировал кто-то из жильцов).
https://rosreestr.ru/wps/portal/online_request
В общежитии комнаты не приватизируются
Irina Borisova
Ещё как приватизируются. Но, если общежитие муниципальное, а не ведомственное.