Жилищное право

Приватизация комнаты в общежитии

Общежитие получила статус коммунальной квартиры.
ВОПРОС: Сколько нужно прожить в комнате, чтобы можно было приватизировать её.
Вы договор соц. найма оформили? Да--приступайте к приватизации.
Елена Василек
Лучший ответ
Сразу после заключения договора соцнайма можете подать заяву на приватизацию. если гр. РФ, ранее свое право на приватизацию не использовали в совершеннол. возрасте, дом не аварийный.
Если Вы зарегистрированы в этом общежитии, то Вам необходимо обратиться в районную администрацию с целью заключения соглашения социального найма, а также получить выписку о статусе дома из реестра муниципального имущества.
Для приватизации комнаты в общежитии требуется собрать следующие документы:
Паспорта всех граждан, имеющих постоянную прописку на соответствующей площади, и свидетельства о рождении детей до 14 лет;
Договор социального найма с муниципалитетом;
Технический паспорт БТИ;
Выписка из домовой книги;
Нотариально удостоверенный отказ от граждан, прописанных в соответствующей комнате, но не желающих участвовать в процедуре приватизации;
Сведения о финансовом лицевом счете.
как плохо, если статус коммунальной квартиры.. оцените ст. 42 п. 6 ЖК РФ.. когда продавать соберетесь..
Джулия Кексик
Можно уже сразу приватизировать. Если договор есть на руках подписанный. Не сочтите за грубость, но жить в общежитии будет очень сложно. У мамы племянница так жила. Долго, с семьёй. А потом всё же в ЖК Новоград Павлино квартиру взяли. Копили долго. Но всё же переехали. Может и вам имеет смысл не тратить силы на приватизацию, а подождать пару лет и в нормальный ЖК переехать?
Зачем тебе это? Действуй как в животном мире - пометь территорию