Жилищное право

Приватизация комнеаты в общежитии

Хотим приватизировать комнату в общежитии (социальное жилье) на мужа и несовершеннолетнего ребенка. Какие документы нужны, и могут ли отказать в приватизации в связи с отсутствием договора соц. найма? (договора не заключают, ссылаясь на то, что на руках имеется ордер - мол, этого достаточно)
Напишите письменное заявление о заключении договора соцнайма, одну копию им. другую с отметкой о приеме себе. По истечении месяца в суд об обязании заключить договор соцнайма. Далее подавайте заявление о приватизации. получив отказ также в суд с иском о признании права собственности по праву приватизации. По опыту очень часто во всех документах дом идет как общежитие, а когда суд запрашивает Администрацию города документы на объект, то приходит Постановление, которое лежит в столе или под сукном, где статус давно поменяли на жилой фонд. Вы же ничем не рискуете, а срок приближается к 2010 г. Вот после 2010 г. наверняка везде будут указывать. что жилой фонд.
Ang Avatar
Лучший ответ
Договор социального найма нужент. Ордер - административный акт, который дает Вам право на заключение договора социального найма. В свою очередь, нарушение простой письменной формы договора социального найма - не влечет его недействительность. Если Вы официально проживаете в указанном жилом помещении и вносите соответствующую плату за найм, то договор социального найма считается заключенным с нарушением простой письменной формы. Вы вправе потребовать оформления договора социального найа в простой письменной форме. Если получите официальной отказ, то Вы вправе обратиться с оответствующим заявлением в суд. Помимо договора социального найма, для приватизации жилого помещения Вам будет необходимо подтвердить, что Вы не пользовались правом бесплатной приватизации с 1991 года. Что касается статуса, если в вашем "общежитии" жилые помещения предоставлеы в бессрочное пользование (скорее всего это так) , то он не является ни специализированным жилым фондом, ни общежитием. Если Вам официально откажут в приватизации, смело обращайтесь с суд. Соответствующая судебная практика уже давно наработана.
0Если ордер на занятие жилолой площади в общежитии, то по нему вы приватизировать не сможете. Кроме того с объекта должен быть снят статус общежития. таким образом у ва должен быть либо просто ордер либо договор социального найма и жилой дом не должен иметь статуса общетия, а также вы должны быть там прописаны. Это основные условия!