Жилищное право

о приватизации общежития.

Дом, имеющий статус "общежитие", состоял на баллансе предприятия (завода), затем был передан в муниципальную собственность (втихущку). Фактически используется как жилой дом, но статус общежития не снят. В приватизации комнат гражданам отказывают. Лишь "свои" начали заниматья приватизацией,значит в принципе это возможно уже. Есть ли четкий закон либо положение,чтобы знать правду,на чьей она стороне?Заранее спасибо.
При наличи договора социального найма Вам необходимо обратиться в районный суд с исковым заявлением о понуждении передать в собственность (бесплатно) в порядке приватизации жилое помещение. Если Ваш дом не отвечает критериям, предъявляемым к общежитиям (общежития предназначаются для временного проживания граждан, должны укомплектовываться мебелью, другими предметами культурно-бытового назначения, предназначенными для проживания граждан, их занятий спортом и отдыха. Жильцам не выдается постельное белье, отсутствует пропускная система. Кроме того, не допускается использование под общежития жилых помещений в жилых домах, предназначенных для постоянного проживания, пользование которыми осуществляется по договору социального найма) , а также несколько комнат в доме было приватизировано, то это влечет к утрате статуса общежития. Перед обращением в суд Вам необходимо подать документы на приватизацию и получить отказ.
Судебная практика - положительная.
Поторопитесь, времени осталось очень мало.
Геннадий Пономарев
Лучший ответ
Если Вы уверены, что общежитие передано муниципалитету, а Вам в приватизации отказывают, предлагаю Вам взять письменный отказ, подать исковое заявление по месту жительства и признавать право собственности в порядке приватизации.
..
Приватизация жилищного фонда продлена до 1 января 2010 года. После этого срока квартиру или комнату в общежитии можно будет только купить или получить по очереди на социальное жилье, которое приватизировать нельзя - оно остается в муниципальной собственности. В зависимости оттого, в чьей собственности находится жилое помещение, передача жилого помещения в собственность граждан осуществляется:
-местной администрацией;
-предприятием, учреждением.
Для приобретения в собственность жилого помещения в порядке приватизации граждане предоставляют следующие документы:
-заявление на приватизацию занимаемого жилого помещения, подписанное всеми совершеннолетними членами семьи нанимателя;
-документы, подтверждающие право граждан на пользование жилым помещением (выписку из домовой книги о составе членов семьи нанимателя и копию финансового лицевого счета)
-справку, подтверждающую, что ранее право на приватизацию жилья не было использовано;
-согласие органов опеки и попечительства, если родители за несовершеннолетних детей, проживающих в данном жилом помещении, отказались от приватизации.
Решение о приватизации жилья должно приниматься по заявлениям граждан в двухмесячный срок со дня подачи документов. Для приватизации жилья необходимо иметь:
1. ордер;
2. финансовый лицевой счет;
3. архивную выписку из домовой книги;
4. поэтажный план;
5. экспликация;
6. документ, удостоверяющий личность.
Сергей Шульц