Жилищное право

приватизация комнаты в общежитии

можно ли приватизировать комнату в общежитии коридорного типа? ОБЩЕЖИТИЕ ЗАКРЕПЛЕНО НА ПРАВЕ ОПЕРАТИВНОГО УПРАВЛЕНИЯ ЗА ГОСУДАРСТВЕННЫМ УЧРЕЖДЕНИЕМ, находится в областной собственности, я проживаю в комнате с 1989года, работаю на этом предприятии. Благодарю за любую информацию!
Тут важно соблюсти несколько моментов, которые исходят из Закона и судебной практики. Общежитие Вы получили до марта 2005 года - это хорошо. Общежитие должно быть передано в муниципальную собственность из какой-либо другой формы собственности, например на основании постановления о разграничении собственности 1992 года, когда весь жил. фонд и объекты соц. культ. быта были переданы в муниципалку. Если с Вашим общежитием было также - хорошо. Тогда условия проживания будут приравнены к условиям договора социального найма (ст. 7 закона о введение в действие Жилищного Кодекса РФ. ) и тогда можете идти в администрацию, в отдел приватизации и подавать заявление. Они обычно отказывают и тогда в суд, в 70% случаев люди добиваются своего.
Игорь Уваров
Лучший ответ
получи для начала выписку из реестра прав на недвижимое имущество потом посмотрим
Вы можете приватизировать комнату в общежитии, так как она является изолированным жилым помещениям, для этого вам надо написать заявление организацию, к которой вы принадлежите.
Согласно ст. 2 Закона РФ « О приватизации жилищного фонда в РФ» граждане РФ, занимающие жилые помещения в муниципальном жилищном фонде на условиях социального найма, вправе приобрести эти помещения в собственность.
Не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Приватизировать комнату в общежитии можно после того, как со строения будет снят статус общежития. Хотя Вас ни кто не лишает права обратиться к администрации с ходатайством "расслужебить" помещение.