Жилищное право

приватизация общежития

на какие статьи надо опираться при обращении в суд о признании права собственности в общежитии если общежитие находится на балансе предприятия и внесено в реестр федерального имущества. по возможности образец искового сообщения. заранее спасибо.
Сами пишете, что это федеральная собственность, следовательно, государственная. Не важно, что на балансе предприятия. Есть закон РФ "О приватизации жилищного фонда в РФ", но ссылаться надо и на ГК, и на ГПК. Обратитесь к юристу, чтобы нормально составил исковое заявление. Со статусом разберитесь - специализированный это жилой фонд или нет (см ЖК РФ)
Юлия Павловна
Лучший ответ
Для чтобы приватизироват необходимо договор социального найма, и решение предпреятия о приватизации! Но так как в общежитие у Вас такого договора нет, и скорее оббщ. имеет статус служебное Вам не дадут права на регистрации...
Нет Меня
Общежития не подлежат приватизации.
Соня Кот
Приватизации принадлежат комнаты в общежитии, если это общежитие находится на балансе муниципального образования города, поселка) . Ваше общежитие находится на балансе предприятия, поэтому приватизацию провести невозможно, даже если само предприятие федерального значения.
К сожалению, если ваш дом носит статус общежития, то вряд ли комнаты в нем можно приватизировать. Так как общежитие у нас является временным жильем и носит временный характер. А люди, проживающие в нем состоят в общей очереди для получения жилья. А для того, чтобы получить последующее жилье, нужно в нем нуждаться, т. е. не должно быть собственности.
Советую выяснить для начала какой статус носит ваш дом на сегодняшний день. Если в вашем доме есть уже приватизированные площади, то ваш дом носит статус жилого многоквартирного дома.
А в этом случае практика уже сложившаяся. И проблем с приватизацией не должно быть.
Если же ваш дом до сих пор является общежитием, то здесь понадобиться разрешение от собственника, т. е. предприятия, на балансе которого находиться ваш дом. Вряд ли это предприятие вам даст такое разрешение.
Ка
Катюха*