Жилищное право
Вопрос про приватизацию комнаты и ребенка!!!!
Ситуация такая.У нас комната(не приватизированная) в коммунальной квартире.С соседями решили разъежаться.В нашей комнате прописаны муж и дочка(4,5 года).Как нам лучше поступить, выписать дочку к матери( в неприватизированную двушку) перед приватизацией комнаты? Или проходить все круги совета попечительства и опеки??? P.s. разъежаемся на 2 однушки в Подмосковье...Как быть, подскажите?
лучше маме с дочкой зарегистрироваться у бабушки.
Сергей Печурин
Вы имеете ввиду ДО приватизации комнаты, я правильно Вас поняла?Как можно с Вами связаться, я так понимаю, Вы риэлтор?Нам сейчас пригодились Ваши услуги.
все, кто прописан - все должны присутствовать в приватизации
Сергей Печурин
Хорошо, тогда мы не сможем продать комнату, не пройдя совет попечительства и опеки, а это очень муторно и долго,и еще много всяких минусов...Объясните пжс подробнее.
Если действовать по закону - то граждане РФ обязаны регистрироваться там, где РЕАЛЬНО проживают. А не там где они этого хотят.
Иных вариантов нет.
Можете, ребенок должен проживать и быть пост. зарегеным с родителями, одним из родителей, если родители зарегны в разных местах. Можете к матери (к себе т. е. ) вселить ребенка и зарегить. Потом муж на себя договор соцнайма, один приватизирует, продает.
Если квартира, в кот. вы проживаете, неприватизированная, то после вселения ребенка можете с участием ребенка эту квартиру приватизировать.
Таким образом, право ребенка на приватиз. можно будет использовать. Хотя неизвестно почему вы до сих не приватизировади. М. б. там кроме вас еще проживают члены семьи. кот. против приватизации. и таким образом ребенок свое право на приватиз. использ. не сможет.
Просто не так уж и много кругов ада с опекой.
Приватизируете в равнодолевую на ребенка и отца его комнату, покупать- то будете однушку- она большей площади чем комната в коммуналке, так что принцип не уменьш. доли ребенка в собственности можно будет соблюсти, зарегив покупаемую однушку тоже в равнодолевую- на ребенка и мужа.
Этот вариант мне кажется более правильным. У ребенка будет в собственности в резалте 1/2 однушки.
Сергей Печурин
Спасибо!А если возникнут проблемы с тем, что из Москвы в Подмосковье уезжаем жить, вдруг это не понравится Совету Попечительства???
Проблем с опекой у Вас не возникнет, скорее всего. Ведь по Вашим словам Вы вместо комнаты в коммуналке получаете хоть 1_комнатную, но квартиру. Т. е. не ухудшаете жилищные условия (в т. ч. ребёнка) , а улучшаете.
вы можете приватизировать на себя квартиру. Если все прописанные дают согласие. дочку предварительно выпишите и пропишите к маме.
Надежда Харченко
необязательно в приватизации должны участвовать все прописанные.Приватизацию можно сделать на одного человека в этом случае все прописанные дают письменное согласие.проконсультируйтесь у нотариуса.
зачем Вам возня с опекой? зарегистрируйте по месту регистрации матери проще будет.